Атырау, 20 апреля 19:27
 ясноВ Атырау +20
$ 446.49
€ 475.38
₽ 4.79

СМИ сообщили о нежелании окружения Обамы вооружать сирийских мятежников

2 169 просмотров

Image 0Фото: Zuma/TASSАдминистрация Барака Обамы в последний месяц обсуждала планы помощи оружием сирийским повстанцам, однако особого желания отправлять вооружение в окружении президента не возникло. Среди скептиков оказался и Джон Керри, передает РБК.

По данным WP, вопрос помощи оружием группам, которых в ходе конфликта поддерживало ЦРУ, президент Барак Обама секретно поднимал на встрече со своим окружением, отвечающим за вопросы национальной безопасности. План помог бы мятежникам более успешно противостоять артиллерии и ударам с воздуха российской авиации, сообщает издание.

Указывается, что план в результате не был ни принят, ни отвергнут. Объясняется это возросшим скептическим отношением к отрядам, которые в течение последних трех лет поддерживало ЦРУ.

Собеседники издания среди вашингтонских чиновников отметили, что есть серьезные сомнения в том, что помощь США действительно поможет мятежникам, учитывая серьезное вмешательство России в ситуацию. В свою очередь сторонники передачи оружия утверждают, что если Алеппо в итоге падет, то группы, которые поддерживали американцы, отправятся искать более надежных союзников. К тому же это может сказаться на имидже США в регионе. Среди тех, кто предлагает расширить программу помощи мятежникам, WP называет директора ЦРУ Джон Бреннана и министра обороны Эштона Картера. В лагерь скептиков в свою очередь перешел государственный секретарь США Джон Керри. Последний опасается, что в результате применения американского оружия могут погибнуть российские военнослужащие, что усилит конфронтацию с Москвой.

В этой связи Обама склоняется к тому, чтобы передать вопрос о судьбе всей программы следующему хозяину Белого дома.

Источник: РБК

24 октября 2016, 10:51

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz