Атырау, 28 марта 23:23
 облачноВ Атырау +4
$ 449.58
€ 486.94
₽ 4.86

Юрий Пак преподает сокамерникам физику и историю

5 825 просмотров

Image 0

АСТАНА, 21 окт – Sputnik. Осужденный на два года колонии за лжетерроризм карагандинский учитель Юрий Пак преподает своим сокамерникам уроки физики и истории, написала его жена Ольга Пак. Ольга пишет в социальной сети, что в четверг была на свидании с супругом.

"Он не падает духом, хотя было трудно смотреть друг на друга, не имея возможности прикоснуться. Я плакала, а он держался. И рассказывал о своем нехитром быте заключенного", — пишет женщина.

"Даже там срабатывает его педагогический и организаторский таланты. Он преподает сокамерникам уроки истории и немного физики, рассказывает о себе, о жизни, пересказывает любимые фильмы… И его часто просят теперь — расскажи что-нибудь еще, а? Некоторые ребята и даже взрослые мужчины говорят, что благодаря ему узнали, что есть другой мир, другие люди, другая, настоящая жизнь", — рассказывает Ольга Пак.

Также супруг ей рассказал, что устраивает быт камеры, следит за чистотой и гигиеной. Хоть он и самый старший по возрасту, он не уклоняется от мытья посуды. Также он смастерил из бумажек и тряпки мяч и устраивает соревнования среди сокамерников по мини-футболу и мини-баскетболу.

"Старается не говорить с ребятами о несправедливости системы, о приговорах и прочих мерзостях, а говорит с ними о жизни, как делал это в школе и дома с нашими детьми", — отмечает супруга Юрия.

Также Юрий Пак с изумлением слушал рассказы о поддержке, молитвах и добрых словах в его адрес.

"Он просил меня передать всем вам, дорогие друзья, огромное спасибо за неравнодушие и доброе отношение к нему и нашей семье, что вы восприняли нашу беду, как свою собственную. Там, в тюрьме, он также молится и благодарит Бога за всех вас", — пишет Ольга Пак.

"Настоящая сила и победа заключаются зачастую не в полномочиях или ощущении безнаказанности, не в грубой физической силе… это я теперь точно знаю, что мой муж — сильный, смелый человек, настоящий победитель, и я говорю #БудьСильнымИначеЗачемТебеБыть #УчительНеВиноват", — резюмирует жена осужденного учителя.

Юрий Пак 3 октября был осужден по обвинению в лжетерроризме к 2 годам лишения свободы. Осужденный учитель свою вину не признал. В его защиту выступила общественность, а также его ученики и их родители. В соцсетях был распространен текст петиции об оправдании педагога.

Сенатор Дарига Назарбаева просила Генеральную прокуратуру пересмотреть дело осужденного учителя. Прокуроры ответили, что смогут сделать это только после апелляционного суда. Защита Пака подала на апелляцию 19 октября.

Накануне приговора скончалась мать Юрия Пака. Суд согласился отпустить учителя на ее похороны, куда он прибыл в наручниках и под конвоем.

Источник: Sputnik

21 октября 2016, 18:00

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz