Атырау, 25 апреля 05:30
 ясноВ Атырау +20
$ 443.85
€ 474.30
₽ 4.80

Дело о "земельных митингах": Гражданские активисты не вышли из камер. Что рассказали МСХ и МВД

Дополнено Фото
12 301 просмотр

Image 1

Сегодня, 21 октября, судебное заседание по делу «о земельных митингах» началось без обоих подсудимых

– Макс БОКАЕВ и Талгат АЯН отказались выходить из своих камер в СИЗО, тем самым в очередной раз проявив свое неуважение к суду, заявила судья Гульнар ДАУЛЕШОВА.

Напомним, вчера Бокаев вслед за Талгатом Аяном покинул зал судебного заседания, пояснив, что у него участились приступы на фоне желчекаменной болезни, и он не в состоянии переносить дорогу от тюрьмы до суда. Защитник Жанаргуль БОКАЕВА зачитала очередное ходатайство об отводе председательствующего судьи Гульнар Даулешевой, судья в очередной раз отказала.

После этого адвокаты обратились к судье с просьбой объявить перерыв до понедельника, дабы подготовить дальнейшую линию защиты и навестить Макса Бокаева в СИЗО.

– Как вы знаете, режим работы СИЗО с посетителями – с понедельника по пятницу, посещать подсудимых разрешается до 17.00, просим дать нам время, – сказали они.

Image 0

Заслушав по этому поводу прокуроров, которые попросили возобновить процесс, Гульнар Даулешова приняла решение отказать адвокатам и объявила перерыв до 14.30. После обеда в суде путем дистанционного вещания будут допрошены в качестве свидетелей сотрудники министерства сельского хозяйства РК.

Что касается пятимесячного пребывания двух гражданских активистов под арестом и их отказа поехать сегодня в суд: лиц, обвиняемых по одному уголовному делу, по правилам содержат в разных камерах СИЗО. Значит, к такому решению они, скорее всего, пришли не спонтанно, а обдуманно и заранее в знак протеста против нарушений в судебном процессе.

Во второй половине дня в суде №2 г. Атырау допросили сотрудников министерства сельского хозяйства и МВД посредством видеоконференции из Астаны. На вопросы адвокатов и прокуроров отвечали главный эксперт Комитета по управлению земельными ресурсами МСХ РК Даулет БИЖАНОВ, эксперт этого же комитета Алия СЕИТОВА и заместитель начальника управления гражданства и иммиграции Комитета миграционной полиции МВД РК Сабыржан СЕЙТЖАНОВ. «Специалисты минсельхоза выходили к трибуне совершенно неподготовленными, путались в показаниях", - такое мнение после заседания высказала сторона защиты. Алия Сеитова и вовсе пожаловалась на плохое самочувствие, судья в Атырау предложила ей передохнуть, и лишь после проветривания помещения в далекой Астане свидетель смогла далее отвечать на вопросы.

Стоит отметить, что помимо вопросов о поправках в Земельный кодекс, адвокаты спрашивали касательно заключения договоров с китайскими компаниями. О заключенных меморандумах с представителями Поднебесной в плане аренды или продажи сельхозугодий Казахстана сотрудники МСХ каких-либо цифр или других данных не предоставили. Небольшая конкретика сегодня все же была озвучена. Представитель МВД Сабыржан Сейтжанов поведал суду, что за последние 10 лет паспорт нашей страны получили 78 тысяч граждан Китая. Они не просто платят налоги в казну Казахстана, но и давно пустили здесь корни, обзаведясь семьями. Следующее заседание состоится 24 октября, в понедельник.

Марат ТАКУЛИН

Фото автора

21 октября 2016, 15:26

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz