Атырау, 20 апреля 11:52
 ясноВ Атырау +32
$ 446.49
€ 475.38
₽ 4.79

Бруцеллёз: опасны роды у скота

3 952 просмотра

Image 0В региональной службе коммуникаций прошёл брифинг с участием руководства департамента по защите прав потребителей и областного управления ветеринарии. Речь шла о ситуации с бруцеллёзом в Индерском районе.

По словам заместитель руководителя департамента по защите прав потребителей Ерболата УАИСОВА, с начала гола в районе заболели 17 человек.

Бруцеллезом можно заразиться только от домашнего скота, от человека к человеку болезнь не передаётся, – сказал Е. Уаисов. – Были сообщения в прессе, что жители заражаются при употреблении купленных мяса и молока. Это не так. Мясо мы варим, а молоко кипятим. Возбудитель этой заразы погибает при температуре 70 градусов через 10 минут. Бруцеллёзом можно также заразиться при употреблении сырого молока. На сегодня все реализуемое на рынках молоко с частных подворий контролируется. У каждой продавщицы есть соответствующая справка.

Между тем, по словам Е. Уаисова, недавно в Курмангазинском районе зарегистрирован факт заболевания мужчины, который покупал у соседей козье молоко и употреблял его в сыром виде. После этого ветеринары выявили, что все соседские козы и овцы больны бруцеллёзом.

По нашим данным, кроме этого случая, все заболевшие заразились при окоте скота. Так как скот размножается зимой, родившийся молодняк заносят в тепло домой. После этого ни о какой гигиене речи быть не может, – говорит Уаисов.

Затем слово взял заместитель руководителя областного управления ветеринарии Азамат АЙТКАЛИЕВ:

В Индерском районе исследована кровь 26 тысяч коров, 146 тысяч овец и коз и 1,7 тысячи верблюдов. Заболевание выявлено у трёх коров, 158 овец и коз. Зараженный мелкий рогатый скот уничтожен, хозяевам выдана компенсация на общую сумму 1 млн 448 тыс. тенге. С коровами ситуация другая в Индерском районе на балансе ветстанции есть специальный транспорт для транспортировки больного КРС в Атырау в убойный цех «Асыл Агро». Если внутренности без патологий, мясо забитой коровы через 12 часов можно отправлять на рынок. Если есть изменения – на колбасу и консервы.

С начала года в Индерском районе за медицинской помощью с подозрением на бруцеллез обратились 32 жителя, у 17 диагноз подтвердился. Все они вылечены, кроме одного – он ещё находится в районной больнице. В целом по области с начала года болел 51 человек.

Мурат СУЛТАНГАЛИЕВ

Фото автора

21 октября 2016, 12:28

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz