Атырау, 28 марта 22:56
 облачноВ Атырау +4
$ 449.58
€ 486.94
₽ 4.86

«Нурсултан Назарбаев дал интервью арабскому телеканалу». «Из зала суда, где слушается дело Лилии Рах». «Посеянные миллиарды. Минсельхоз не знает, кому ушли сотни миллионов долларов». «Удостоверения личности казахстанцев продаются на интернет-аукционе»

3 859 просмотров

KAZPRAVDA.KZ. «Нурсултан Назарбаев дал интервью арабскому телеканалу» - Президент РК ответил на вопросы, касающиеся как внутренней, так и внешней политики Казахстана.

CAMONITOR.KZ. Балташ Турсумбаев: «Моему поколению стыдиться нечего» - Известному государственному деятелю Балташу Молдабаевичу Турсумбаеву на днях исполняется 70 лет. Он много высказывается и как политик, и как хозяйственник, и как активный участник общественной жизни Казахстана. Поэтому мы решили выстроить беседу с ним в формате сугубо человечес­кого измерения. Ведь политиками не рождаются, а становятся. И его жизненный путь – наглядное тому подтверждение.

«Должно ли государство подстраиваться под религиозные потребности граждан?» - В Казахстане все более частыми становятся конфликты, вызванные противоречиями между ростом количества верующих в стране, их стремлением неукоснительно следовать религиозным нормам, с одной стороны, и светским характером государства – с другой. Разрешимы ли эти конфликты? Возможен ли компромисс, или же кто-то должен уступить?

«Из зала суда, где слушается дело Лилии Рах» - Наш специальный корреспондент Салима Дуйсекова и художник Мурат Дильманов побывали на предварительном слушании по делу казахстанского стилиста Лилии Рах. В тексте нет морали, нравоучения, программных выводов. Автор рассказывает то, что видела, и намерена и далее следить за ходом судебного разбирательства.

IA-CENTR.RU. Данияр Ашимбаев: «Нельзя вырывать декабрьские события из контекста эпохи» - В Астане стартует череда мероприятий, посвященных 30-летию декабрьских событий 1986 года. Немного смущает риторика этих собраний. В анамнезе вырисовывается «империя зла» – Советский Союз – насаждавшая тоталитаризм и угнетавшая народ, против которой и был поднят массовый народный протест.

FORBES.KZ. «Ерлан Карин о терроризме в Казахстане и методах борьбы с ним» - Глава КИСИ рассказал Forbes Kazakhstan, почему нельзя реагировать на террористические угрозы увеличением грантов на религиоведение.

SAYASAT.ORG. «Восполняя пробел» - «Саясат» представляет читателям тезисы г-на Жумалы об арабской весне, исследователях-служанках режима и задачах местных интеллектуалов.

CARAVAN.KZ. «Посеянные миллиарды. Минсельхоз не знает, кому ушли сотни миллионов долларов» - Подчиненные Аскара Мырзахметова не знают, сколько денег было выделено зерновым компаниям.

365INFO.KZ. «Откровения Келимбетова: как Казахстан адаптировался к низким ценам на нефть» - Кайрат Келимбетов рассказал агентству Bloomberg о новой модели развития Казахстана.

«Банки приучили страну к валютным займам» - Экономист Асет Наурызбаев рассказал, как выйти из долларовой зоны и спасти деньги будущих пенсионеров.

«Удостоверения личности казахстанцев продаются на интернет-аукционе» - Сразу 3 объявления появились на eBay, и все из Караганды. Все удостоверения — настоящие. Цена — 30 долларов.

KURSIV.KZ. «Юристы прокомментировали конфликт компаний с Антимонопольным комитетом» - Комитет по регулированию естественных монополий и защите конкуренции работает не покладая рук. На этот раз в поле зрения контролирующего органа попали две компании – КТЖ и «Эйр Астана». Но, если первые тихо воспринимают доводы расследования, то вторые пытаются бороться с антимонопольным органом, приводя серьезные доводы. Однако помогут они или нет – большой вопрос.

«Сколько в стране крупных землевладельцев?» - «Земельные» митинги этого года, повлекшие создание Комиссии по земельной реформе, привели не только к громким отставкам, но и наложению 5-летнего моратория на отдельные нормы в Земельный кодекс. Ключевым пунктом поправок стал запрет на приватизацию земель сельхозназначения резидентами Казахстана. Какие крупные собственники сельскохозяйственных земель могли бы появиться в стране, изучал «Къ».


21 октября 2016, 10:30

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz