₽ 4.86

​Спортивная хроника

6 162 просмотра

Самбо

Image 0В Румынии прошел чемпионат мира по самбо среди молодежи. На этом турнире блеснули мастерством атырауские спортсмены.

Золотые медали завоевали Эльмира Самиголлаева (до 72 кг) и Сайда Капсалыкова (свыше 80 кг). Тренирует чемпионок мира М. Есмагамбетов. Серебро в весе до 44 кг завоевала Айзада Алмаз, уступившая в финале россиянке Наталье Мягковой. Кроме того, в весе до 52 кг бронзовой медали удостоился Абу Аманжан.

Футзал

В Актобе прошел международный турнир по мини-футболу среди ветеранов, посвященный 50-летию победы команды «Актюбинск» в чемпионате Казахской ССР 1966 года.

В турнире приняли участие ветераны футбола, в 80-90-х годах игравшие в ведущих клубах Казахстана и России. Атырауская команда «Санжар» выступала здесь в ранге действующего чемпиона страны.

Восемь команд играли в двух подгруппах. «Санжар» сыграл три матча с командами из Актау (1:1), Хромтау (3:0), Оренбурга (3:1) и с первого места в подгруппе вышел в плей-офф. В матче за первое место атырауские футболисты встретились с командой «Кайсар» из Кызылорды. Основное время завершилось вничью, а в послематчевых пенальти точнее были игроки «Санжара».

Турнир был непростой, команды были представлены бывшими футболистами Высшей Лиги Казахстана и России – Абильдаев, Жуковский, Сарсенов, Юрист, Санжариков и другие, – сказал после победного финального матча капитан «Санжара» Жексенбай Кусаинов. – Но и у «Санжара» есть достаточно большой опыт выступлений в международных соревнованиях, были настрой и желание победить, что мы и сделали.

Бокс

Image 1В Таиланде на чемпионате мира по боксу среди студентов атырауская боксерша Назым Ищанова (на снимке) завоевала бронзовую медаль.

Результат мог бы быть лучше, если бы не судейские ошибки.

В первом бою Назым легко справилась с полячкой Огнетой Ригель. В полуфинале она встретилась с тайской спортсменкой Сауто Рачадарум, и провела этот бой уверенно, но судьи отдали победу хозяйке ринга со счетом 2:1.

* * *

В спорткомплексе «Мунайши» прошел чемпионат области по боксу среди юношей 2001-02 г.р. с отбором на зональное первенство Казахстана.

Чемпионами области стали: до 42 кгБейбарыс Жеткербаев (Кульсары), до 44 кгАйхан Жумагереев (СДЮСШОР), до 46 кгАманжол Бекболатулы (Аккистау), до 48 кгЕрнар Сисенгалиев (клуб бокса), до 50 кгАдильхан Тлеушов (СДЮСШОР), до 52 кгНазарбек Якуб (клуб бокса), до 54 кгАлихан Сенбай (СДЮСШОР), до 57 кгСабыржан Салахаддинов (Ганюшкино), до 60 кгБатырлан Токтаров (клуб бокса), до 63 кгСалимжан Салимгереев (клуб бокса), до 70 кгРахат Дарханов (СДЮСШОР), до 75 кгБекарыс Еролин (Махамбет), до 80 кгАманат Сабыргали (клуб бокса).

Дзюдо

В Усть-Каменогорске прошел международный турнир по дзюдо памяти Талгата Актаева.

В весе до 60 кг наш земляк, чемпион мира среди юношей 2015 года Айболат Ыстыбай стал бронзовым призером. Следует учесть, что в весе Айболата участвовал 51 спортсмен. Между тем на этих соревнованиях он был самым молодым участником.

Стрельба

Image 2В Павлодаре состоялся чемпионат Казахстана по пулевой стрельбе среди инвалидов с поражением опорно-двигательного аппарата. Команда спортивного клуба инвалидов Атырауской области заняла на соревнованиях второе место.

Атырауские стрелки завоевали одну золотую и две серебряные медали. Чемпионом страны в стрельбе из пневматического пистолета стала Бигайша Махаева из Ганюшкино, «серебро» в этом виде стрельбы завоевал Дмитрий Винаттулин, причем набранных очков ему хватило для присвоения звания мастера спорта. Еще одно «серебро» – в стрельбе из винтовки – получил Манас Кожасов. Подготовил спортменов тренер клуба Азат Шектибаев.

20 октября 2016, 00:00