Атырау, 16 апреля 11:27
 будет пасмурноВ Атырау +20
$ 448.56
€ 478.03
₽ 4.79

Люди гибнут от огня и от воды

4 752 просмотра

Image 0

С началом холодов по всей стране участились случаи отравления угарным газом. Об этом на брифинге в региональной службе коммуникаций сообщил заместитель начальника ДЧС Атырауской области Замир БЕРДАШЕВ.

С начала года в Атырауской области произошло 266 пожаров, в которых погибли три человека, материальный ущерб составил 39 млн тенге. Большая часть пожаров приходится на жилой сектор: с наступлением холодов люди стали использовать отопительные печи, и многие делают это с нарушениями правил безопасности.

С тушением пожаров тоже не всё хорошо. В регионе имеется 3 016 пожарных гидрантов, исправность которых проверяется дважды в год. Весенняя проверка показала, что 560 неисправны. Об этом были проинформированы КГП «АтырауСуАрнасы» иводоснабжающие организации районов, но реакции нет.

Противопожарная машина вмешает 6-7 тонн воды, этого хватает минут на 10 работы, а потом надо присоединяться к гидрантам. По норме он должны располагаться через каждые 100 метров, на деле же нам приходиться перекачивать воду с расстояния 200-300 метров, – говорит начальник Службы пожаротушения и аварийно-спасательных работ ДЧС Абдулкапар ДЖУМАНОВ.

Кроме того, по мнению чеэсников, необходимо строить новые пожарные депо. Сейчас их по области 13, из них восемь типовых и пяти приспособленных зданий, некоторым уже по 40 лет.

Земельные участки под возведение новых депо уже выделены, но пока нет финансирования. К примеру, в 2014 году была подготовлена ПСД типового пожарного депо в микрорайоне Самал в Атырау, стоимость объекта – 1 млрд 86 млн тенге. Однако из-за сокращения республиканского бюджета строительство было отложено. Срок действия ПСД заканчивается 2017 году.

Областной центр за последние годы заметно расширился, особенно в сторону Жумаскера, Сарыкамыса, Еркинкалы. Ближайшая пожарная часть находится в 25 км от этих микрорайонов, т. е. мы будем ехать туда минут 38-40, говорит Джуманов. У нас есть земля под депо в селах Атырау, Аксай и в Лесхозе. Также из местного бюджета выделены средства на подготовку ПСД в Индерском, Исатайском и Кызылкогинском районах. Но денег на строительство пока нет.

В «АЖ» часто обращаются жители многоквартирных домов, обеспокоенные противопожарной ситуацией в своих дворах: там постоянно возводятся новые строения, перегружая и без того тесное пространство. Почему служба ЧС никак не реагирует на это?

На данный момент работники ЧС не входят в состав государственной комиссии по приемке в эксплуатацию сооружений, – ответил З. Бердашев. – Для получения разрешения на строительство «добро» от ЧС тоже не требуется. Это связано с сокращением ограничений в рамках защиты малого и среднего бизнеса.

Зашла речь и о безопасности на воде. Тема тяжёлая: с начала года в водоемах области погибло 28 человек, причем 17 утонули еще до начала купального сезона, то есть это были в основном рыбаки. В связи с этим сотрудники департамента просят рыбаков и купальщиков быть осмотрительнее, не злоупотреблять алкогольными напитками.

Зульфия ИСКАЛИЕВА

Фото автора

19 октября 2016, 11:38

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz