Атырау, 28 марта 14:19
 будет пасмурноВ Атырау +4
$ 449.58
€ 486.94
₽ 4.86

Дело Матаева показало, что в Казахстане становится опасно жить и работать – политолог

6 752 просмотра

Image 0

Дело главы Союза журналистов РК Сейтказы Матаева показало, что в Казахстане становится опасно жить и работать, считает политолог Сергей Акимов, сообщает КазТАГ.

«По уровню критического восприятия этого дела в определенных кругах, мы видим, что недовольство наиболее продвинутой части общества растет, зашкаливает. У каждого из них промелькнула мысль, что в этой стране становится опасно жить, вести любую деятельность, связанную с бизнесом и общественной работой. Это очень важный месседж, который будет провоцировать ухудшение ситуации в том числе и в экономике - в качестве оттока средств и эмиграции населения», - сказал С. Акимов в интервью порталу zonakz.net в четверг.

По его мнению, жестким приговором Сейтказы и Асету Матаевым система дала четкий месседж: если просят бизнес – отдавай.

«Мы не знаем, правду или нет сказал Матаев в своем последнем слове о заказе. Но если допустить ситуацию: если сейчас Нурлан Нигматулин кому-то намекнет о чем-то - человек с радостью все отдаст и не попросит ничего взамен», - считает С. Акимов.

Вместе с этим он полагает, что приговор в отношении главы Союза журналистов Казахстана и гендиректора информагентства КазТАГ расширит границы самоцензуры в СМИ, также возрастет уровень сговорчивости редакторов независимых изданий.

Напомним, в своем «последнем слове» на суде С.Матаев назвал имена заказчиков уголовного преследования. В числе названных был и спикер мажилиса парламента Н.Нигматулин. По словам С.Матаева, Н.Нигматулин неоднократно требовал отдать ему международное информационное агентство КазТАГ в обмен на закрытие уголовного дела.

Источник: КазТАГ

7 октября 2016, 11:27

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz