Атырау, 29 марта 12:40
 ясноВ Атырау +10
$ 448.15
€ 483.46
₽ 4.86

«Дело Матаева»: встреча с Генеральным прокурором

7 513 просмотров

Image 0Президент Международного Казахского ПЕН-клуба Бигельды Габдуллин вчера встретился с Генеральным прокурором РК Жакипом Асановым и высказал ему свои соображения относительно громкого дела председателя правления Союза журналистов Казахстана, президента Национального пресс-клуба Сейтказы Матаева и его сына Асета Матаева, пишет Camonitor.kz.

По словам Бигельды Габдуллина, этот судебный процесс и суровый приговор, вынесенный Матаевым, вызывают много вопросов не только у журналистского сообщества республики, но и у международных наблюдателей, зарубежных СМИ. Случившееся подрывает имидж не только власти, но самого государства. В этой связи президент Казахского ПЕН-клуба поинтересовался у Генерального прокурора, что можно изменить в судьбе осужденных. Вот что ответил Жакип Асанов:

- Для них еще не все потеряно. Да, 3 октября Есильским райсудом г.Астаны Матаев Сейтказы осужден по ст.190 ч.4 п.2, 245 ч.3 УК (хищение и уклонение от уплаты налогов) к 6 годам лишения свободы с конфискацией имущества, а его сын Матаев Асет – к 5 годам. Но в случае полного погашения ими ущерба суд апелляционной инстанции может применить:

- условное осуждение (ст.63 УК с установлением пробационного контроля);

- ст.55 ч.4 УК (назначение более мягкого наказания) и назначить ограничение свободы (пробационный контроль от 1 до 7 лет);

- ст.55 ч.4 УК и назначить штраф от 500 до 10 тыс. МРП (от 1 млн. до 20 млн. тенге);

- ст.55 ч.4 УК и сократить срок лишения свободы до 6 месяцев.

Вместе с тем, полное возмещение ущерба не является обязательным основанием для сокращения срока или применения более мягкого вида наказания.

Согласно ст.55 ч.1 п.2 УК, за совершение преступления в сфере экономической деятельности, когда лицо добровольно возместило имущественный ущерб, лишение свободы не назначается только в том случае, если статья УК предусматривает менее строгий вид наказания, чем лишение свободы (статьи, по которым осуждены Матаевы, предусматривают только лишение свободы).

Источник: Camonitor.kz

6 октября 2016, 11:05

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz