Атырау, 25 апреля 08:44
 ясноВ Атырау +26
$ 443.85
€ 474.30
₽ 4.80

Помощник Кадырова отказался назвать жестокими детские бои в Грозном

3 902 просмотра

Image 0

Фото: EPA

Детские поединки в рамках турнира по боям смешанного стиля «Гран-при Ахмат-2016» были «показательными» и не жестокими, сообщил представитель главы Чечни в Европе, генеральный директор Akhmat Promotion Тимур Дугазаев, передает Slon.ru со ссылкой на ТАСС.

«Это были показательные поединки, в которых дети продемонстрировали то, чем они ежедневно занимаются и чему посвящают свою жизнь. Ни о какой жестокости не было речи, дети показали себя настоящими мужчинами и воинами, как и подобает, в их боях не было крови и серьезных травм. Мы не воспитываем в них негатив, а лишь хотим, чтобы они показывали положительный пример другим», – сказал он.


Дугазаев отметил, что регламент поединков был выстроен под показательные выступления.

Он также посоветовал президенту Союза MMA России Федору Емельяненко «воспринимать ситуацию с позиции мужчины».

«Критика была и будет, но Федору стоило воспринимать ситуацию с позиции мужчины. И, если бы он ее воспринимал именно так, то в своем последнем поединке он признал бы свое поражение», – добавил Дугазаев.

Ранее Емельяненко осудил проведение турнира в связи с тем, что дети участвовали в боях, проходивших по правилам для взрослых.

«Поединки проводились по правилам, которые существуют для взрослых спортсменов-профессионалов, что не подходит для детей. Детям до 12 лет вообще не разрешено выступать по правилам ММА. То, что происходило вчера на турнире в Грозном, недопустимо, а тем более это нельзя оправдывать», – отметил он.

Разобраться в ситуации пообещали в Министерстве спорта. Заместитель главы ведомства Павел Колобков сказал, что намерен запросить информацию о детях, которые участвовали в турнире.

Бои проходили 4 октября в Грозном. В них участвовали три сына Рамзана Кадырова: 10-летний Ахмад, 9-летний Зелимхан (Эли) и 8-летний Адам. Все они победили в своих схватках. Дети дрались без дополнительной экипировки, в спортивных шортах и легких перчатках для занятий ММА (шингартах).

По правилам соревнований, утвержденным Союзом ММА России, до боев допускаются дети с 12 лет. В возрастных группах 12–13, 14–15 и 16–17 лет бойцы должны носить защитную экипировку и футболку-рашгард.

Последний поединок Федор Емельяненко провел против бразильца Фабио Мальдонадо в июне в рамках турнира Fight Nights Global 50, проходившего в Санкт-Петербурге. Бой длился три раунда, Емельяненко победил единогласным решением судей. В спортивном сообществе судейское решение вызвало споры – многие считали, что судья должен был остановить бой, когда Емельяненко оказался в нокдауне после атак Мальдонадо, и присудить победу бразильцу.

Источник: Slon.ru

6 октября 2016, 10:32

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz