Атырау, 25 апреля 10:50
 ясноВ Атырау +26
$ 443.85
€ 474.30
₽ 4.80

Diplomat, Reuters, Eurasianet, World news и десятки других зарубежных СМИ сообщили о приговоре Матаеву и допущенных нарушениях закона

5 861 просмотр

Image 0Алматы. 4 октября. КазТАГ - Diplomat, Reuters, Eurasianet, World news и десятки других зарубежных СМИ сообщили о приговоре главе Союза журналистов РК Сейтказы Матаеву и допущенных нарушениях закона.

«Власти Казахстана опозорили себя преследованием независимых журналистов, отца и сына», - приводит The Diplomat слова координатора Комитета по защите журналистов по Европе и Центральной Азии Нины Огняновой.

При этом издание подчеркивает давление, оказываемое в Казахстане на независимые СМИ в целом.

«Казахстан нацелился на уничтожение независимых СМИ в последние несколько лет. (…) В августе исследователи из международной организации Electronic Frontier Foundation заявили о том, что власти Казахстана наняли индийских хакеров для фишинга и распространения вредоносных компьютерных программ, направленных против журналистов, их семей и их юристов», - подчеркивается в публикации.

Кроме того, отмечается, что в случае с газетой «Республика» Казахстан проиграл судебный процесс, проходивший в США, а также то, что подавление критики не решает возникающие вопросы.

«Казахстан в судебном порядке преследовал газету «Республика» в суде США и не добился успехов. (…) В то время, как Казахстан переживает сложную экономическую ситуацию, Астана чувствует себя некомфортно из-за критики внутри страны. Этой весной протесты были жестко подавлены, к счастью, без кровопролития, но лежащие в их основе проблемы так и не были решены», - пишет издание.

Большинство сообщивших о деле С.Матаева и вынесенном приговоре зарубежных СМИ, включая европейские, американские, афганские, украинские и международные издания, приводят слова Н.Огняновой о преследовании отца и сына Матаевых, а также сообщают о сказанном С.Матаевым в его последнем слове.

«В своем последнем слове в суде 27 сентября Сейтказы Матаев отрицал все выдвинутые против него обвинения и сообщил, что нынешний спикер нижней палаты парламента Казахстана Нурлан Нигматулин был заказчиком данного уголовного дела. До конца июня текущего года Нигматулин был руководителем администрации президента РК. Как сообщил Матаев, Нигматулин сказал ему: «Подумай о детях, подумай о внучках. С чем ты оставишь их со своей несговорчивостью?»

Кроме того, большинство зарубежных изданий цитируют также заявление международного фонда защиты свободы слова «Адил соз», называя приговор Матаевым «надругательством над законом и здравым смыслом».

Напомним, 3 октября Есильский районный суд № 2 Астаны признал С. Матаева виновным в мошенничестве и уклонении от уплаты налогов и приговорил к 6 годам лишения свободы с конфискацией имущества. Генеральный директор КазТАГ Асет Матаев признан виновным в мошенничестве, ему назначено наказание в виде 5 лет лишения свободы с конфискацией имущества.

Кроме того, суд удовлетворил гражданские иски министерства информации и коммуникаций РК, АО «Казахтелеком» и прокурора и взыскал с осужденных в доход государства более Т500 млн.

Главное судебное разбирательство по делу С. и А. Матаевы началось в Астане 23 августа. Государственный обвинитель просил суд приговорить С. Матаева к 6 годам и 8 месяцам лишения свободы, А. Матаева к - 6 годам лишения свободы.

Источник: КазТАГ

4 октября 2016, 12:03

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz