Атырау, 19 марта 16:51
 будет пасмурноВ Атырау +4
$ 449.30
€ 489.69
₽ 4.89

​Защитники бизнеса РК и РФ встретились в Атырау

6 255 просмотров

Image 0

Фото: Kapital.kz

Проблемы взаимодействия казахстанского бизнеса с представителями государственных органов России обсуждались на встрече бизнес-омбудсмена РК Болата ПАЛЫМБЕТОВА и уполномоченного по защите прав предпринимателей Волгоградской области Ольги УСТИНОВОЙ, которая прошла в здании акимата Атырауской области.

Во встрече также участвовали представители региональных палат Западно-Казахстанской, Актюбинской, Атырауской областей, местные предприниматели.

- Атырауская область граничит с такими крупными российскими промышленными регионами как Самара, Саратов, Оренбург, За эти годы создано 6 тысяч казахстанско-российских СП. Но при этом в ходе внешнеэкономической деятельности казахстанских предпринимателей в России возникают проблемные вопросы, - сказал Б. Палымбетов. - 10 июня в Москве мы встречались с бизнес-омбудсменом РФ Борисом ТИТОВЫМ, состоялся обстоятельный разговор по экономическим вопросам, по защите прав предпринимателей двух стран. Был подписан меморандум о взаимной помощи при рассмотрении такого рода вопросов.

По его словам, уже есть и результаты совместной работы. Благодаря бизнес-омбудсмену Алтайского края решена проблема индивидуального предпринимателя из Костанайской области, при поддержке бизнес-омбудсмена Татарстана в настоящее время правоохранительными органами России возбуждено уголовное дело в отношении российского ООО «ПОЛИХИМ».

Как оказалось, в аналогичную ситуацию попало и ТОО Direct Construction Service (домостроительный комбинат г. Атырау). ТОО подписало контракт с ОО «Вира Пром» из Санкт-Петербурга, оплатило 100% стоимости оборудования, но с прошлого года не может полностью получить товар или истребовать оставшуюся часть денег. После долгой переписки предприятие подало в суд на недобросовестных поставщиков, выиграло процесс. Но постановление суда не исполняется, многочисленные обращения к российским судоисполнителям результата не принесли. ТОО вынуждено было купить аналогичное оборудование у другого поставщика. По мнению директора Рустема РАМАЗАНУЛЫ, российские фирмы сегодня активно пользуются тем, что для казахстанских компаний закрыт украинский рынок, куда ранее они обращались для покупки оборудования, и диктуют свои условия, в частности, требуют 100% предоплату. Нашим деваться некуда - отправляют деньги.

- С казахстанской фирмой, которая работала с поставщиками из Татарстана, была такая же ситуация. Но после обращения к их омбудсмену процесс пошел. Срочно подготовьте нам письмо, и мы начнет по нему работать, – прокомментировал Палымбетов.

Image 1

Уполномоченный по защите прав предпринимателей Волгоградской области Ольга УСТИНОВА


- Ни одно обращение казахстанских предпринимателей не остается без внимания с нашей стороны. Есть меморандум, в рамках которого мы можем оперативно решать любые вопросы на высоком уровне. Я бы хотела отметить работу казахстанского бизнес-омбудсмена, который эффективно защищает права ваших предпринимателей. Думаю, что с такой поддержкой мы не допустим ущемления прав как казахстанских, так и российских предпринимателей, - отметила Ольга Устинова.

Кроме того предприниматели рассказали, что сталкиваются с проблемами при перемещении грузов через границы государств-членов Евразийского экономического союза. Например, из Польши через Россию в Казахстан завозятся свежие яблоки. И при въезде в РФ этот скоропортящийся товар досматривается дольше положенного времени – до 4 суток. Товар могут полностью выгрузить из машины, и неважно, что уже холода. В итоге яблоки портятся - и никто ответственности за это не несет.

Не теряют актуальности и вопросы, не урегулированные законодательством двух стран. К примеру, законодательством РК разрешен проезд по автомобильным дорогам транспорту с общим весом груза не более 40 тонн, а РФ этот максимум - 38 тонн. В Казахстане перевозчик может ездить спокойно, а в России он нарушитель.

- Касательно таможенных постов - как я поняла, у вас есть претензии к определенным постам. По транспорту у меня, по крайней мере, никаких обращений от казахстанских предпринимателей не было. Поэтому предлагаю все проблемные вопросы скомпоновать и отправить нам, мы будем по ним работать на федеральном уровне, - ответила Устинова.

Зульфия ИСКАЛИЕВА

1 октября 2016, 19:25

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz