Атырау, 23 апреля 13:35
 будет пасмурноВ Атырау +21
$ 445.66
€ 474.58
₽ 4.78

Последнее слово Сейтказы Матаева в суде может стать катализатором политических процессов внутри самой власти

5 645 просмотров

Image 0Астана. 28 сентября. КазТАГ - Последнее слово председателя Союза журналистов Казахстана Сейтказы Матаева на суде может стать катализатором некоторых политических процессов внутри самой власти, считает политик и публицист Амиржан Косанов.

«Да, конечно, последнее слово Матаева стало сенсационным. Оно привлекло внимание, хотя все были в курсе всех перипетий и судебного процесса, но последнее слово стоит особняком, потому что в нем впервые названы фамилии действующих чиновников. (…) Последнее слово в корне меняет ситуацию. Оно может даже стать катализатором некоторых политических процессов внутри самой власти», - сказал А. Косанов в интервью интернет-порталу Zonakz в среду.

При этом политик отметил необходимость создания независимой комиссии по расследованию фактов, изложенных в последнем слове С.Матаева.

«Я поддерживаю идею, которая сейчас уже прозвучала в сети, разные люди говорят, о том, что нужна независимая комиссия по расследованию именно фактов, которые изложены в последнем слове Матаева. Я считаю, что как человек, достаточно лояльный к власти, который понимает изнутри механизмы функционирования власти, Матаев в душе надеялся, что убедительные аргументы его и его сына во время судебного процесса все-таки восстановят в какой-то мере справедливость. И не будет вот такого сурового наказания, которого требуют для него», - пояснил А. Косанов.

По его словам, в создании такой комиссии должен быть заинтересован и глава государства.

«Думаю, что такая комиссия должна будет в скором времени заработать и в этом должен быть заинтересован сам президент, потому что: а) речь идет о его руководителе администрации, бывшем; б) речь идет о его первом пресс-секретаре, который до сих пор ни одного плохого слова о Назарбаеве не говорил. Наоборот, Сейтказы говорил о том, что было поручение президента создать национальный пресс-клуб, поручение президента развивать информационную инфраструктуру. Поэтому, я думаю, что сейчас первым заинтересованным лицом должен быть сам президент», - добавил эксперт.

По его словам, судебный процесс был «бездоказательный в отношении вины отца и сына», а нынешняя судебная система показала свою подневольность.

«Но вместе с тем мы понимаем нынешнее положение подневольной судебной системы. Мы понимаем, что судья районного суда не может пригласить у нас в Казахстане (на заседание суда - КазТАГ) председателя мажилиса, он районного акима не может пригласить. Поэтому я считаю такой шаг Сейтказы Матаева оправданным. Оно прозвучало после того, как прокурор потребовал 6,5 лет. Это никто не мог представить себе, что такой законопослушный, добропорядочный гражданин, как Матаев, заслуживает такого сурового наказания», - подчеркнул А. Косанов.

В заключение А. Косанов прокомментировал политику госзакупок, проводимую на данный момент в информационной системе.

«Я изучал недавно предложенную министерством информации и коммуникаций по изменению в законодательство в сфере информации и коммуникаций, там есть ряд позитивных моментов, но такого коренного пересмотра структуры госзаказа, чтобы журналист, выполняя требования государственного заказа, остался бы чист перед законом, этого нет. Без этого решения дамоклов меч превратился в матаевский меч. И матаевский меч будет висеть над каждым главным редактором СМИ, который будет неугоден, извините, очередному руководителю администрации, премьер у или финпола», - резюмировал политик.

Напомним, главное судебное разбирательство по делу председателя Союза журналистов РК С. Матаева и генерального директора информагентства КазТАГ Асета Матаева началось в Астане 23 августа. Государственный обвинитель попросил суд приговорить С. Матаева к 6 годам и 8 месяцам лишения свободы, А. Матаева к - 6 годам лишения свободы. Приговор Матаевым будет оглашен 3 октября.

Источник: КазТАГ

29 сентября 2016, 08:49

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz