Атырау, 29 марта 12:02
 ясноВ Атырау +10
$ 448.15
€ 483.46
₽ 4.86

Политолог Кадыржанов предлагает провести политическое расследование дела Матаевых

3 837 просмотров

Image 0Фото из личной страницы в Facebook Дастана КадыржановаВнимание! В выступлении С.Матаева содержатся обвинения в адрес чиновников высокого ранга. Зная нашу судебно-правовую систему, могу предположить, что дополнительное расследование и даже суд не приведут ни к какому результату, который можно было бы признать мало мальски справедливым.

Поэтому нужно срочно создать Общественную комиссию по ПОЛИТИЧЕСКОМУ РАССЛЕДОВАНИЮ этого прецедента. Результатом работы этой комиссии должны стать политическое заключение и передача дел в суд. А затем общественный контроль за процессом судопроизводства. Допустимы также морально-этические заключения.

В комиссию должны обязательно войти представители прессы и те общественные деятели, которые пользуются доверием и обладают соответствующей репутацией. Также туда должны войти юристы и правозащитники. Комиссия также должна состоять из экспертов и депутатов парламента. Депутатов не потому, что мы им доверяем, а чтобы придать комиссии парламентский статус.

Комиссии должны быть предоставлены права вызывать на беседы любых фигурантов этого дела. Залогом правдивости их ответов должна стать их политическая репутация. Отказ отвечать и появляться в комиссии будет означать отказ от этой репутации.

В комиссии необязательно должно быть двадцать-пятьдесят человек, имена которых останутся "за кадром". Лучше их будет человек 7 или классические 12, но каждый тоже поставит на кон свою репутацию поимённо.

Именно так, а никак иначе. Вы обратили внимание , что Матаев в своих выступлениях часто употребляет слова "совесть", "стыдно" - слова, которые исчезли из нашего политического лексикона. Пора их восстановить.

В это дело вовсю вовлечены не последние персоны из правящей партии "Нур Отан". Поэтому и для этой партии дело Матаева является вопросом морально-этического облика членов партии.

"ОБСЕ лает, а караван идёт" - примерно такой логики придерживались наши политики, которым мнение этой авторитетной организации причиняло "неприятности", но редко было ключевым в принятии решений. Однако все негативные факторы обладают способностью накапливаться и достигать точки возмущения. В той публикации, которую я запостил обратите внимание, как репутация страны легко разрушается простым следователем, который практически осуществлял пытки по отношению к Матаеву. Тезис о том, что главная угроза хаоса в стране исходит от силовых органов ежечасно находит своё подтверждение. И это должно быть остановлено.

Почему существует такая экстренная необходимость постановки дела Матаева под контроль общества? Просто потому, что в нём абсолютно чётко прослеживается прецедент вероломного нарушения по меньшей мере двух конституционных основ страны - осуществлено попрание свободы слова через рейдерство СМИ и дерзко нарушена неприкосновенность частной собственности.

Ладно с общечеловеческими и гуманитарными ценностями, которые защищает ОБСЕ, но как г-н президент Назарбаев рассчитывает привлекать в страну инвесторов, если их право на собственность не будет никак защищено от произвола административно-силовой системы?

Иными словами создание Общественной комиссии по ВЫНЕСЕНИЮ ПОЛИТИЧЕСКОГО ОПРЕДЕЛЕНИЯ по делу Матаева в интересах всех - и общества, и правящей партии, и политического курса Назарбаева. Она может стать реальным механизмом по политическому диалогу власти и общества. Тем более, что тут классическое сочетание и "политики и экономики".

Прошу коллег и единомышленников поддержать инициативу и дать ей нужный ход, а френдов - прошу максимального перепоста. Коллегам из прессы предоставляю право опубликовать это заявление на страницах своих изданий, если посчитаете нужным.Друзья! Не оставайтесь безучастными!

Страница Дастана Кадыржанова в Фейсбуке, 28 сентября 2016 г.

28 сентября 2016, 12:47

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz