Атырау, 29 марта 01:34
 ясноВ Атырау +4
$ 448.15
€ 483.46
₽ 4.86

В Китае предъявили обвинения экс-главе Sinopec и China Southern Airlines

3 959 просмотров

Image 0Фото: ria.ruПЕКИН, 26 сен — РИА Новости, Иван Булатов. Прокуратура КНР предъявила обвинения во взяточничестве и коррупции бывшему главе корпорации Sinopec Ван Тяньпу и бывшему генеральному директору авиакомпании China Southern Airlines Сы Сяньминю.

Согласно сообщению Верховной народной прокуратуры (SPP) Китая, такое решение приняла местная прокуратура, где рассматривались их дела. В ходе расследования прокуратура выяснила, что они злоупотребляли служебным положением, а также принимали подарки и взятки.

В середине сентября 2015 года стало известно, что Ван Тяньпу исключен из Компартии Китая по подозрению в коррупции и нарушении партийной дисциплины, его дело было передано в судебные органы для дальнейшего расследования. China Petroleum and Chemical Corporation (Sinopec) является крупнейшей интегрированной энергетической и химической компанией Китая. Бизнес Sinopec Corp. включает нефтегазовую геологоразведку, нефтепереработку, нефтехимию, производство минеральных удобрений, транспортировку нефти и газа.

В феврале 2016 года прокуратура КНР возбудила уголовное дело в отношении Сы Сяньминя. В начале февраля Центральная комиссия КПК по проверке дисциплины сообщила, что Сы Сяньминь был исключен из Коммунистической партии Китая и снят с должности за коррупцию. Партийное расследование в отношении Сы Сяньминя было начато в ноябре 2015 года по подозрению в "серьезном нарушении партийной дисциплины". Формулировка "серьезное нарушение партийной дисциплины" обычно используется для антикоррупционных дел.

Крупномасштабная кампания по борьбе с коррупцией началась с приходом к власти в 2012 году председателя КНР Си Цзиньпина. С тех пор тысячи чиновников были наказаны за нарушение партийной дисциплины и коррупцию.

Источник: РИА Новости

26 сентября 2016, 15:06

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz