Атырау, 24 апреля 14:44
 ясноВ Атырау +19
$ 444.32
€ 473.33
₽ 4.76

Депутат: Жители Актобе страдают от выбросов сероводорода

4 119 просмотров

Image 0

23 сентября в Актобе депутаты облмаслихата рассматривали проблемы экологии, сообщает "Диапазон". Главная из них - выбросы сероводорода, которые в областном центре каждое лето.

Как доложил главный эколог Жаксыгали Иманкулов, за 8 месяцев 2016 года был 191 факт превышения ПДК по сероводороду, из которых 145 случаев высокого загрязнения и 46 - экстравысокого загрязнения. Только за август было 100 фактов превышения ПДК по сероводороду. Из них 76 высокого загрязнения, 24 – экстравысокого загрязнения.

«В августе 24 случая экстравысокого загрязнения воздуха сероводородом было. Почему нам не говорят: выходите из дома в марлевой повязке, респираторе или не дышите? Мы нормально дышать могли только 6 дней. Как мы живы остались? Вообще при экстравысоком загрязнении сероводородом животные, люди могут жить?» - поинтересовался депутат Амангельды Есеркепов.

-Если кратковременно, могут. Выбросы фиксируются на Рыскулова, - начал отвечать Иманкулов, но депутат его прервал:

«Я на Санкибая живу, - дышать невозможно. Старикам как быть. Ситуация очень сложная. Это годами не решается, хоть предупредите народ, что ему делать? Есть же информационные службы. Где ваша работа? Какое у нас будущее? Моей матери 90 лет, на улицу выйти не может. Мы как бишара».

«Мы проверяем предприятия, но остановить их работу не можем, это все связано с экономикой. Мы действуем по закону, - ответил главный эколог.

«Ситуация от этого не улучшается, только усугубляется. Такого маскара еще не было», - сказал депутат.

По словам Иманкулова, специалисты департамента экологии проверяют, есть ли на предприятиях локальные системы очистки канализационных стоков. Проблема в том, что с бытовыми отходами в городскую сеть попадают промышленные, а это большая нагрузка КОС, которое давно устарело. Сероводородом несет от полей фильтрации КОС.

«Особое внимание мы уделяем производителям алкогольных, безалкогольных и газированных напитков. В их стоках вещества, сопутствующие образованию сероводорода, а также большое содержание сульфатов, хлоридов, отходов бардового производства, - сказал Иманкулов. - Мы проверили 59 предприятий, сбрасывающих промышленные стоки в систему «Акбулака». 51 предприятию выдали предписание на установку оборудования по очистке сточных вод, 5 предприятиям - предписание о ненадлежащей эксплуатации имеющихся локальных очистных установок. К административной ответственности привлечены 47 предприятий, их оштрафовали на 3, 7 млн.тенге. Для утилизации жидких отходов «Максимуса» и «БН Актобе» выделяется земельный участок площадь».


Автор: Альмира АЛИШБАЕВА

Источник: "Диапазон"

26 сентября 2016, 10:21

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz