Атырау, 19 апреля 04:45
 ясноВ Атырау +25
$ 447.40
€ 477.55
₽ 4.76

Встреча болельщиков с руководством ФК «Атырау»: «А как нам играть, если нет никого»

7 779 просмотров

Image 0

24 сентября на тренировочной базе ФК «Атырау» на стадионе «Судоремонтник» состоялась встреча наиболее активных болельщиков с и.о. директора футбольного клуба Тимуром НИГИМОВЫМ, начальником команды Багдатом АГНИЯЗОВЫМ и главным тренером Стойчо МЛАДЕНОВЫМ.

«В ЗАПАСЕ НЕТ НИКОГО»

Первым слово взял Т. Нигимов:

- Сами знаете, ситуация в команде серьезная. Очень много травмированных. Полузащитник Улан Конысбаев получил тяжёлую травму в товарищеском матче сборных Казахстана и Китая. В матче с «Иртышом» защитник Алдан Балтаев получил разрыв крестообразных связок. Травмирован защитник Владислав Кузьмин, крестообразные связки повредил полузащитник Валерий Коробкин. Во время тренировки повредил связки защитник Берик Айтбаев. В недавнем матче с «Акжайыком» получил сильный удар в колено Алексей Мулдаров. Между тем новых игроков Айтбаева и Максима Федина команда приобрела в ходе последнего трансферного окна.

Болельщики начали задавать вопросы.

- Моя фамилия Сулейменов. Домашняя игра с «Жетысу» меня лично не впечатлила. «Атырау» вел в счете 3:1, когда в конце игры вы, Стойчо, выпустили на замену молодых игроков. В итоге – 3:3. Получается, фактически вы отдали игру?

С. Младенов:

- У нас травмировано много основных игроков. У Балтаева серьезные проблемы, и он не может играть. Кузьмину операцию сделали, Коробкин на днях едет в Италию на операцию, Конысбаев проходит лечение там же. Нападающий Пшемыслав Трытко одну игру проводит, две пропускает – у него проблема с коленями. Александар Дамчевски два месяца не играл из-за травмы. Айтбаев, я думаю, приехал к нам уже с травмой. Мулдаров завтра не сможет принять участие в игре с «Таразом». Защитник Валентин Чуреев играл в кубковом матче с «Кайратом» с травмой. В запасе три игрока - Александр Макась, Вячеслав Шарпар и Федин.

Я сделал ошибку в игре с «Жетысу». Меня упрекают в том, что я не усилил оборону и выпустил молодых игроков. А как нам было обороняться, если в запасе нет никого. Я хотел дать шанс сыграть местным игрокам Алексею Марову и Наурызбеку Жагорову. Не получилось.

Болельщики продолжали задавать вопросы.

- Все матчи наша команда в первом тайме играет очень хорошо, а во втором начинает прижиматься к своим воротам...

С. Младенов:

- Наша проблема – нет конкуренции внутри команды. Нет качества в заменах. Мы меняем игрока, а получается не лучше, а хуже. Очень трудно работать при такой короткой скамейке запасных. У нас четыре молодых игроках участвовало в матче с такой статусной командой как «Кайрат». Так мы можем убить их как игроков. Это психологическая травма. Нужно осторожно работать с игроками молодежного состава. У меня голова болит каждый день…

«Я САМ ХОЧУ ЗДЕСЬ РАБОТАТЬ»

- Я предлагаю руководству ФК оставить нынешнего главного тренера на следующий год.

С. Младенов:

- Я сам хочу здесь работать. С нынешним руководством клуба мы можем провести хорошую работу на следующий год. Считаю, у ФК «Атырау» есть все возможности играть в первой шестерке и бороться за выход в Еврокубки.

Б. Агниязов:

- Команда была собрана для игры в первой шестерке. С прицелом на 4-е место. Но не получилось. Из-за этого игроки испытывают огромное психологическое давление. Чтобы всё-таки достойно завершить сезон, им нужна ваша поддержка

По уровню и профессионализму игроки «Атырау» должны были играть в группе лучших. А теперь обратите внимание как в нижней шестерке играют – бьют по ногам… Винить за неудачи и кричать «меняйте тренера» – с вашей стороны это некрасиво. Мы должны быть с командой как одно целое.

Мы с Тимуром Нигимовым вместе работали в ФК «Акжайык». С небольшим бюджетом мы из Первой лиги вытащили эту команду в Премьер-лигу, собрали коллектив, который обыграл «Кайрат», сыграл вничью с «Актобе» и «Иртышом», обыграл «Тараз». Всё это не с какими-то фантастическими деньгами, а с самым последним бюджетом в Премьер-лиге.

«ИДЁТ СЕРЬЁЗНАЯ РАБОТА НА БУДУЩЕЕ»

Т. Нигимов:

- С начала сезона в «Атырау» трижды менялся главный тренер. Всё это сказалось на команде. Мы не прикрываемся этим. Нам доверили команду, и мы за всё отвечаем.

Сейчас мы думаем над тем, каким будет следующий сезон, кто будет главным тренером. Строим планы большие, вплоть до реконструкции стадиона.

Помимо основной команды думаем о будущем футбола в области. Есть план пригласить тренеров в футбольный центр (ФЦ) из-за рубежа. Филиалы ФЦ открыты в школе №36 поселка Геолог, школе имени Унгарсыновой в поселке Дамба, в ДЮСШ Махамбетского и Исатайского районов. Планируется открытие филиалов в Кызылкогинском, Индерском и Жылыойском районах. Это работа на будущее. Разрабатывается проектно-сметная документация строительства интерната для одаренных в спорте детей. Уже принято решение об открытии в нем классов по футболу. Там будет футбольное поле с дренажной и поливной системами, трибуны, освещение. Интернат будет построен в микрорайоне Нурсая. Проект реконструкции стадиона «Судоремонтник» проходит экспертизу. Проект реконструкции стадиона «Мунайши» согласован с УЕФА и тоже ждет своего претворения в жизнь.

Мурат СУЛТАНГАЛИЕВ

Фото автора

25 сентября 2016, 18:29

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz