Атырау, 16 апреля 12:22
 будет пасмурноВ Атырау +20
$ 448.56
€ 478.03
₽ 4.79

«Переходный период должен быть таковым не только для власти, но и для общества». «Ораз Жандосов: Правительству надо пойти на радикальные меры». «Мухтар Тайжан. Разговор с националистом». К чему приведет запрет салафизма? Мечеть Алматы отвечает на вопросы

3 877 просмотров

CAMONITOR.KZ. «Переходный период должен быть таковым не только для власти, но и для общества» - Основной тренд последнего времени – транзитный период – стал темой разговоров и дискуссий на всех уровнях. Его обсуждают и в соцсетях, и на «айтысах» политологов, и на страницах газет. Главный акцент делается на том, кто будет «преемником». Однако мало кто задается вопросами, как именно и когда это случится? Что будет с родиной и нами? Какие внутренние и внешние угрозы будут сопровождать этот период? Чего больше в «транзите» – плюсов или минусов?

ESQUIRE.KZ. «Мухтар Тайжан. Разговор с националистом» - О земле, о языке, о приватных встречах в Астане с министрами и премьер-министрами, о прошлом и будущем получился разговор Гульнары Бажкеновой с общественным и политическим деятелем Мухтаром Тайжан.

365INFO.KZ. «Спасет ли экономику РК запуск Кашагана?» - 24 сентября 2016 года должна пойти первая нефть из Кашагана. Если опять ничего не помешает…

«К чему приведет запрет салафизма? Мечеть Алматы отвечает на вопросы» - Центральная мечеть Алматы выступает за безусловный запрет салафизма. Все ли с этим согласны?

VZ.RU. «Украина напрасно надеется на «атомную помощь» Казахстана» - Киев и Астана заявили о планах начать совместное производство ядерного топлива для украинских АЭС. Украина давно стремится обеспечить себе «энергетическую независимость» от российских ядерных компонентов. Однако мечты Киева выглядят несбыточными: осуществить их не поможет не только Казахстан, но даже Соединенные Штаты.

KAPITAL.KZ. «Рахим Ошакбаев о ЕАЭС: Надежды РК не оправдались» - Экономист считает, что республике нужно было подготовиться, прежде чем вступить в Евразийский союз.

«Ораз Жандосов: От НДС нужно уходить» - Экономист также считает, что правительству необходимо принимать радикальные меры для стимулирования роста экономики.

RATEL.KZ. «Депутаты ЮКО: Неужели Тохтар Тулешов хотел совершить госпереворот?» - Оказалось, что некоторые депутаты маслихата ЮКО искренне недоумевают, как столь неприметный предприниматель оказался вдруг таким злым гением, каким предстал Тулешов после предъявленных ему обвинений.

«Бактыкожа Измухамбетов: Это же не мои дети!» - Пусть каждый отвечает за себя.При таких обстоятельствах я не готов помогать никому, потому что не знаю этих внуков. Все,что она(Айгерим Измухамбетова) говорила и показывала, многие факты - это неправда. Каждый человек должен отвечать за свои слова и поступки. Я за свои слова отвечаю, - сказал Измухамбетов.

«Казахский паттерн» - Между двумя полюсами– выбор большинства: не вспоминать, не думать, не действовать, лишь грезить и утешаться. Но самый лучший вариант– посмеяться. И в этом, наверное, успехкомедий Нуртаса АДАМБАЕВА, творчества Кайрата НУРТАСА. Но более всего – Турсынбека КАБАТОВА. Именно он говорит нелицеприятные вещи и заставляет всехказахов смеяться. Он, как истуденты, подмечаетособенности нашего национального характера и рассказывает о них со сцены уморительно смешно, узнаваемои…не зло, завершая каждое выступлениесентенцией: давайте жить дружно (правильно, по закону, по совести и т. д).

ISLAM-TODAY.RU. ««Игры патриотов»: перестановки в правительстве Казахстана и изменения на политическом поле Центральной Азии»» - События начала осени в Узбекистане и Казахстане вновь привлекли внимание дипломатов, политологов, журналистов и обывателей к Центральной Азии, дав специалистам новую пищу для размышлений о будущем региона.

FORBES.KZ. «Ораз Жандосов: Правительству надо пойти на радикальные меры» - Такое заявление известный экономист сделал в ходе форума K-16: Kazakhstan Growth Forum, который прошел в среду, 21 сентября, в Алматы.

«Как часто меняется руководство в банках РК и зачем это делается» - Последние пять лет банковский рынок Казахстана переживает не лучшие времена. Судьба банков отражается в том числе и на карьерах банкиров.

RUS.AZATTYQ.ORG. «Оралманы просят снизить стоимость жилья» - Оралманы в Мангистауской области недовольны качеством предоставленного акиматом жилья и просят снизить стоимость домов. Районный акимат начал рассылать уведомления с требованием освободить дома жителям, допустившим просрочку по платежам за жилье.

«Активист повторно привлечён к суду по делу о клевете» - Активист в Сарыагаше Южно-Казахстанской области Амангельды Батырбеков снова оказался в зале суда по делу, по которому год назад был осужден. Его обвиняют в клевете и доносе.

KURSIV.KZ. «Эксперты:«Самостоятельность вузов не решит всех проблем высшего образования»» - В Казахстане уже не первый год идут разговоры об академической и управленческой самостоятельности отечественных государственных вузов. Не так давно в Министерстве образования заявили, что уже ведутся работы по внедрению данной практики. Представители власти считают, что подобные меры существенно повысят уровень образования в стране. Однако политологи не так оптимистичны в своих прогнозах.

TIME.KZ. «Таможня слезам не верит» - В этом году вновь остро встал вопрос таможенной очистки товаров, следующих из Китая в Казахстан и в другие страны Единого экономического пространства. И многие бизнесмены критикуют казахстанских таможенников - дескать, их коллеги из Кыргызстана работают быстрее и не усложняют процесс. Как результат - резкое увеличение объема товара, который идет через Кыргызстан, а не через Казахстан. Свои претензии к профильному комитету Минфина уже высказали и в мажилисе, и в Национальной палате предпринимателей. Так что же происходит на границах Казахстана на самом деле? Об этом рассказывает заместитель председателя комитета государственных доходов Министерства финансов РК Госман АМРИН.

«Тайна хоргосских «лимонов»» - Недавнее задержание Бекболата Кайрбаева, брата главаря приграничной ОПГ, может иметь самые неожиданные последствия. На днях пресс-служба Национального бюро по противодействию коррупции сообщила: задержан последний из фигурантов «хоргосского дела» Бекболат КАЙРБАЕВ. Напомним: старший брат одного из предводителей организованной преступной группировки Талгата КАЙРБАЕВА был объявлен в межгосударственный розыск еще четыре года назад. Борцы с коррупцией подозревают Кайрбаева-старшего в подкупе высокопоставленных должностных лиц правоохранительных органов с целью прекращения уголовного преследования членов ОПГ...

22 сентября 2016, 11:20

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz