Атырау, 20 апреля 08:57
 ясноВ Атырау +32
$ 446.49
€ 475.38
₽ 4.79

Керри и Лавров объявили о согласовании совместного плана по Сирии

3 618 просмотров

Image 0Фото: Reuters/PixstreamПосле 14-часовых переговоров в Женеве главы внешнеполитических ведомств России и США Сергей Лавров и Джон Керри объявили о достижении соглашения по перемирию в Сирии. Ранее несколько раундов переговоров закончились безрезультатно, передает РБК.

Россия и США выработали общий план по урегулированию ситуации в Сирии. Об этом в ходе совместной с главой российского МИД Сергеем Лавровым пресс-конференции заявил глава Госдепа Джон Керри.

«Сегодня США и Россия объявляют о плане, который, как мы надеемся, позволит сократить насилие, страдания и возобновит движение к мирным переговорам и мирному урегулированию в Сирии. Мы надеемся, что если план будет полностью имплементирован, он станет поворотным пунктом», — сказал Керри (цитата по РИА Новости).

Керри пояснил, что план предусматривает «жесткий подход».

По словам Керри, США и Россия призывают все стороны в Сирии взять на себя обязательства по прекращению военных действий с 00:00 12 сентября. План накладывает также на режим президента Сирии Башара Асада обязательства не совершать полеты боевой авиации в Сирии и не наносить удары по позициям оппозиции, а также создание демилитаризованной зоны вокруг Алеппо. Выполнение плана, уточнил Керри, зависит и от Дамаска, и от сирийской оппозции.

Краеугольным камнем соглашения, по словам Керри, стала договоренность о прекращении полетов авиации сирийских правительственных сил в районах, где присутствует оппозиция. «Мы договорились о таких мерах, с помощью которых сирийский режим не сможет больше осуществлять боевые полеты там, где присутствует оппозиция и в тех районах, где мы договорились. После того, как эта договоренность будет полностью реализована, режим больше не будет в состоянии заниматься тем, чем занимался в прошлом, а именно якобы направляя свои боевые действия против Нусры [«Джебхат ан-Нусра»], он в то же время бомбил оппозицию», — пояснил Керри. (Деятельность «Джебхат ан-Нусры» запрещена в России).

Глава российского МИД Сергей Лавров заявил, что работа над соглашением продолжалась с февраля 2016 года. Министр уточнил, что согласованный план состоит из пяти документов. Лавров заявил, что эти документы не будут опубликованы, потому что содержат «чувствительную» информацию, они не должны попасть в руки тех, кто стремится сорвать перемирие в Сирии. Основное содержание соглашений будет представлено Международной группе поддержки Сирии (МГПС) и Совету безопасности ООН.

Ключевым элементом плана, по словам Лаврова, стала задача разграничения террористов и умеренной оппозиции. Для этого Россия и США создадут спеццентр с участием военных и спецслужб, который будет заниматься размежеванием сторон в Сирии и согласованием ударов по террористам. После этого согласованные воздушные удары по террористам будут наносить только российские ВКС и американские ВВС.

Стороны также договорились о процедурах реагирования на нарушение режима прекращения огня, механизмы этого реагирования заработают с 12 сентября.

Первым шагом, по словам Лаврова, будет переподтверждение режима прекращения боевых действий сначала на 48 часов, затем продление его еще на 48 часов, а позже режим должен вступить в действие на постоянной основе. «После того, как этот режим будет функционировать семь дней будет создан совместный исполнительный центр, в котором военные и представители спецслужб России и США будут заниматься практическими вопросами разграничения террористов и умеренной оппозиции и отделения умеренной оппозиции от террористов, а по террористам будут согласовываться удары Воздушно-космических сил России и Военно-воздушных сил США», — добавил Лавров.

Стопроцентной гарантии реализации соглашения по Сирии никто дать не может, пояснил Лавров, поскольку слишком много игроков вовлечено в этот процесс. Тем не менее, глава МИД РФ заявил, что сирийское руководство знакомо с совместным планом и готово его выполнять. «Сирийское руководство ознакомлено нами с этими договоренностями и готово их исполнять. Поддерживает то, что мы согласовали с США», — сказал он. В свою очередь Керри заверил, что сирийская оппозиция готова предоставить доказательства соблюдения режима прекращения огня.

На пресс-конференции по итогам переговоров также выступил спецпосланник генсека ООН по Сирии Стаффан де Мистура. «Мы считаем, что политическая воля, которая привела к этому соглашению, создает дополнительное «окно возможностей», и все действующие лица действительно должны положить конец кризису, сократить страдания людей», — сказал он и добавил, что ООН готова оказать всю возможную помощь, чтобы прекратить насилие в Сирии.

Источник: РБК

10 сентября 2016, 10:55

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz