Атырау, 29 марта 14:56
 ясноВ Атырау +4
$ 448.15
€ 483.46
₽ 4.86

Депутаты: Мы казахи, у нас гости неделями живут, какая уж там регистрация

4 243 просмотра

Image 0Норма об обязательной регистрации временных жильцов, проживающих дольше 10 дней, вызвала бурные обсуждения в Мажилисе, сообщает корреспондент NUR.KZ с презентации законопроекта о противодействии терроризму и экстремизму.

Согласно предлагаемым нормам, собственники квартир должны будут регистрировать гостей и квартиросъемщиков при сроке проживания более 10 дней а также снимать их с регистрации после убытия.

Депутатов смутило данное новшество. Ведь в Казахстане жителям стран членов Таможенного союза разрешено проживание без регистрации в течение 30 дней. А гражданам нашей страны придется регистрироваться при поездке в гости более чем на 10 дней.

«Гражданин России, заезжающий в Казахстан, 30 дней может находиться у нас без регистрации, а казахстанец только приехал и сразу через 10 дней должен регистрироваться?», - недоумевает депутат Ахмет Мурадов.

"Мы казахи, у нас гости неделями живут, какая уж там регистрация", - возмутились депутаты.

"А если я в командировку еду и мне некогда этим заниматься", - поинтересовались у создателей законопроекта.

«Когда на съемной квартире появится террористическая группа, уверяю вас, она регистрироваться не пойдет. (…) Если же взять квартиросъемщиков – они сняли квартиру, к ним приехали родственники. Что они пойдут искать владельца, чтобы зарегистрироваться? Нет», - комментирует правозащитник Евгений Жовтис.

Однако, у нововведения нашлись и сторонники.

«Вы извините, у нас сегодня в Казахстане человек, который зарегистрирован по месту постоянного жительства где-нибудь в Усть-Каменогорске, на постоянной основе живет не зарегистрированным в Астане - длительное время снимает квартиру. Почему для обеспечения миграционного контроля не обязать арендодателя зарегистрировать этого временного жителя?», - комментирует вице-министр внутренних дел Рашид Жакупов.

Отметим, что в презентации законопроекта помимо депутатов и разработчиков приняли участие представители партий, не вошедших в Парламент «Бірлік», «ОСДП» и «Ауыл», известные правозащитники и политологи Жемис Турмаганбетова, Евгений Жовтис, Досым Сатпаев, Зауреш Батталова, ряд экспертов, а также средства массовой информации.

Законопроект «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам противодействия экстремизму и терроризму» разработан во исполнение поручения Главы государства, данного на заседании Совета Безопасности РК 10 июня 2016 года.

Источник: nur.kz

8 сентября 2016, 13:40

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz