Атырау, 20 апреля 01:51
 ясноВ Атырау +27
$ 446.49
€ 475.38
₽ 4.79

Казахстанских паломников призвали соблюдать меры по профилактике инфекций

2 724 просмотра

Image 0Фото: © Associated PressАСТАНА, 1 сен – ИА Новости-Казахстан. Комитет по защите прав потребителей РК призвал отправляющихся в хадж паломников соблюдать меры по профилактике инфекционных заболеваний.

Согласно распространенному в четверг сообщению комитета, выезд казахстанских паломников, направляющихся на хадж в Саудовскую Аравию начинается в сентябре. В хадже ежегодно принимают участие около двух миллионов человек более чем из 160 стран мира, из них – 3-4 тысячи паломников из Казахстана.

При нахождении в местах массового скопления во время хаджа необходимо соблюдать меры личной профилактики: чаще мыть руки с мылом, использовать дезинфицирующие салфетки; использовать салфетки при кашле и чихании; избегать контактов с заболевшими и не использовать их личные вещи.

Также комитет советует по возможности носить одноразовые маски в местах массового скопления людей; не приближаться к местам скопления верблюдов и избегать прямого контакта с ними; не употреблять некипяченое и непастеризованное верблюжье молоко, а также не приобретать пищевые продукты в местах неорганизованной торговли.

При возникновении любых признаков недомогания следует обратиться к врачу, а при возвращении из поездки и в случае появления любых симптомов заболевания (озноб, повышение температуры, недомогание, боль в горле и другое) следует немедленно обратиться в медицинскую организацию, проинформировав врача о недавнем пребывании на хадже.

Комитет напомнил об опасности коронавирусной инфекции, при тяжелом течении которой развивается пневмония с возможным летальным исходом. По данным Всемирной организации здравоохранения с 2012 года по настоящее время в мире зарегистрировано 1791 лабораторно подтвержденных случаев заболевания коронавирусом ближневосточного респираторного синдрома, из которых 640 закончились летальным исходом, из них более 80% — в Саудовской Аравии, в том числе в текущем году 156 случаев, из них 26 с летальным исходом.

В сообщении отмечается, что основным требованием для получения визы для выезжающих паломников является наличие действующего международного сертификата о вакцинации от менингококковой инфекции четырехкомпонентной вакциной.

Источник: ИА Новости-Казахстан

1 сентября 2016, 15:09

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz