Атырау, 29 марта 15:22
 ясноВ Атырау +4
$ 448.15
€ 483.46
₽ 4.86

Голодец заявила об отсутствии запроса Узбекистана на лечение Каримова

5 200 просмотров

Image 0Официального обращения от Узбекистана по лечению президента Ислама Каримова не поступало, заявила вице-премьер Ольга Голодец. Такая помощь может быть оказана в рамках действующего между Москвой и Ташкентом соглашения, сообщает РБК.

Ташкент не запрашивал помощь у Москвы по лечению президента Узбекистана Ислама Каримова. Об этом заявила журналистам в среду вице-премьер России Ольга Голодец, передает «Интерфакс».

«Мы всегда оказываем помощь, если к нам обращаются, по поводу сложных технологических операций, которых нет на какой-либо территории сопредельного государства. Но такого официального обращения у нас не было», — заявила Голодец, отвечая на вопрос журналистов, обращались ли власти Узбекистана к России с просьбой оказать медицинскую помощь или консультативную поддержку в лечении Каримова.

Она напомнила, что между Россией и Узбекистаном действует соглашение, в рамках которого российская сторона могла бы оказать медицинскую помощь узбекскому лидеру.

О том, что Каримов перенес инсульт, в воскресенье сообщило информагентство «Фергана». В понедельник, 29 августа, младшая дочь президента Узбекистана Лола Каримова-Тилляева подтвердила в своем Instagram, что ее отец «в субботу утром» перенес инсульт, был госпитализирован и находится в тяжелом состоянии.

В тот же день, 29 августа, «Фергана» сообщила о смерти Каримова, которая, по информации неназванных источников агентства, наступила в понедельник около 15–16 часов. Однако в Ташкенте эту информацию опровергли. Источники «Интерфакса» и «РИА Новости» в аппарате правительстве Узбекистана заявили вечером в понедельник, что Каримов жив и находится в больнице в стабильно тяжелом состоянии.

В Москве также исходят из того, что президент Узбекистана жив, заявил журналистам в понедельник пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. По его словам, в Кремле не нашли подтверждений смерти узбекского лидера.

Во вторник официальной информации о здоровье Каримова не поступало, однако стало известно, что масштабные торжества, приуроченные к 25-летию независимости Узбекистана, пройдут по сокращенной программе.

Накануне Дня независимости, который отмечается в Узбекистане 1 сентября, Лола Каримова-Тилляева поздравила своих соотечественников и поблагодарила их за слова поддержки и пожелания здоровья своему отцу, которые, по ее словам, помогают «в его исцелении».

Источник: РБК

31 августа 2016, 16:35

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz