Атырау, 18 апреля 21:21
 ясноВ Атырау +18
$ 448.89
€ 477.93
₽ 4.76

В Ташкенте перенесли салют в честь Дня независимости

3 321 просмотр

Image 0ТАШКЕНТ, 31 авг – РИА Новости. Праздничный салют, который должен был состояться в Ташкенте вечером 1 сентября в честь 25-й годовщины независимости Узбекистана, перенесен из-за футбольного матча сборных Узбекистана и Сирии в квалификации на ЧМ-2018, сообщила в среду информационная служба хокимията (мэрии) столицы Узбекистана.

Традиционно праздничный салют в Ташкенте вечером 1 сентября является кульминацией торжеств в День независимости Узбекистана.

"Перенос (салюта) связан с проведением в этот день с 20.00 (18.00 мск) футбольного матча отборочного раунда чемпионата мира 2018 года между сборными Узбекистана и Сирии", — говорится в сообщении.

По данным администрации, игру, как ожидается, посетят более 30 тысяч зрителей. "С учетом того, что вечером большое количество людей будут возвращаться с праздничных гуляний, и в целях предотвращения заторов на дорогах хокимиятом было поддержано предложение о переносе даты салюта на другой день", — сообщила мэрия. О новой дате салюта не сообщается.

Официальные мероприятия по случаю Дня независимости проходят без участия президента страны Ислама Каримова. Ранее официальные СМИ Узбекистана распространили сообщение кабинета министров республики о том, что 78-летний Каримов находится на стационарном лечении, которое потребует "определенного времени". Вечером в понедельник источник в аппарате президента Узбекистана заявил РИА Новости, что состояние Каримова стабильно, и не подтвердил сообщения о его смерти.

Накануне представитель оргкомитета торжеств по случаю праздника сообщил РИА Новости, что правительственный концерт с участием руководства страны и представителей дипломатического корпуса, посвященный 25-летию независимости Узбекистана, запланированный на 31 августа, отменен.

Тем не менее, праздничные мероприятия и народные гуляния, запланированные на 1 сентября, будут проведены в Ташкенте, а также в областных центрах и крупных населенных пунктах. В этом году, в соответствии с постановлением Каримова, День независимости будет отмечаться три дня — выходной с воскресенья, 4 сентября, перенесен на пятницу.

Источник: РИА Новости

31 августа 2016, 16:29

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz