Атырау, 19 апреля 14:54
 ясноВ Атырау +23
$ 447.40
€ 477.55
₽ 4.76

Первая группа паломников из Казахстана отправилась в Мекку

4 220 просмотров

Image 0Более 400 казахстанских паломников отправилось в хадж в Мекку, сообщает ИА Новости-Казахстан, со ссылкой на Духовное управление мусульман Казахстана (ДУМК).

Наиб-муфтий Серикбай хаджи Ораз ДУМК ДУМК: нужно отказаться от совершения хаджа ради "показухи" Торжественные проводы первой партии паломников состоялись в аэропорту Шымкента с участием Верховного муфтия Ержан кажы Малгажыулы и чрезвычайного и полномочного посла Королевства Саудовской Аравии в Казахстане Горм Сайд Малхана. Перевозку казахстанских паломников в Мекку осуществляет международная авиакомпания "Flay Nas".

Саудовская Аравия устанавливает ежегодную квоту на количество паломников индивидуально для каждой страны. В этом году квота для казахстанцев снижена до 3 тысяч. В прошлые года она составляла 5 тысяч. Хадж является одним из пяти столпов, на которых основывается ислам. Паломничество к святым местам в Мекке и Медине предписано совершить хотя бы один раз в жизни каждому мусульманину. Завершается хадж праздником Курбан айт (Курбан-байрам), который в этом году выпадает на 12-14 сентября.

Источник: ИА Новости-Казахстан

31 августа 2016, 10:22

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz