Атырау, 24 апреля 22:40
 ясноВ Атырау +13
$ 444.32
€ 473.33
₽ 4.76

ФБР допросило ДиКаприо по делу об отмывании $100 млн

4 015 просмотров

Image 0Американский актер Леонардо ДиКаприо был допрошен ФБР в рамках дела о хищениях в малайзийском государственном фонде 1MDB, пишет Vestifinance.ru.

ДиКаприо в протоколах допроса обозначен как "голливудский актер №1", пишет Le Temps. Обвинений актеру по итогам допроса предъявлено не было.

Как сообщается, причиной для вызова в ФБР стали отношения оскароносного актера с миллиардером из Малайзии Джо Лоу и родственником премьера этой юго-восточной страны Ризой Азизом, ранее возглавлявшего руководство госфонда.

Предположительно компания Red Granite Pictures, возглавляемая Азизом, выделила на съемки фильма "Волк с Уолл-стрит" с участием ДиКаприо примерно $100 млн.

Ранее Минюст США подал иск с требованием ареста собственности, которая связана с фондом 1MDB. В числе подозреваемых в отмывании сотен миллионов долларов лиц числится и Риза Азиз, который отрицает свою вину.

DBS, UBS и Standard Chartered оказались втянуты в скандал вокруг малайзийского фонда благосостояния 1MDB. Центральный банк Сингапура заявил, что обнаружил серьезные нарушения. Кроме того, США планируют изъять активы фонда на $1 млрд.

Валютное управление Сингапура сообщило, что были обнаружены "промахи и слабые стороны" в сфере контроля по борьбе с отмыванием денег и что против банков будут приняты меры.

В частности, банки практиковали множество сложных сделок и уловок, направленных на утаивание некоторых видов деятельности и денежных потоков фонда.

В различных юрисдикциях открывались подставные компании для сокрытия истинных бенефициаров. При этом сумма выведенных активов, по версии регуляторов Сингапура, составляет около $177 млн.

Министерство юстиции США говорит об ущербе фонду более чем в $3,5 млрд.

Именно такую сумму, по версии американских прокуроров, чиновники 1MDB, их родственники и другие партнеры вывели через сложные операции и подставные компании с помощью банковских счетов в Сингапуре, Швейцарии, Люксембурге и США. The Wall Street Journal пишет о сумме в $6 млрд.

Теперь Минюст намерен арестовать активы более чем на $1 млрд, которые были вовлечены в отмывание средств 1MDB. В частности, с помощью средств малайзийского фонда приобреталась дорогая недвижимость, отели в Нью-Йорке и Лос-Анджелесе, реактивные самолеты за $35 млн, произведения искусства, в том числе полотна Винсента Ван Гога и Клода Моне.

Удивительно, но незаконные средства также использовались при производстве фильма "Волк с Уолл-стрит", который по иронии судьбы рассказывает о коррумпированном брокере, которому запретили работать на фондовом рынке Малайзии из-за слишком высоких рисков.

При этом все деньги так или иначе связаны с премьер-министром Малайзии Наджибом Разаком и его родственниками. Так, например, Риза Азиз, пасынок Наджиба, являющийся основателем Red Granite Pictures, участвующей в производстве "Волк с Уолл-стрит", является одним из фигурантов дела.

Правительство Малайзии заявило, что в полной мере будет сотрудничать с любым законным следствием в отношении компаний и граждан. При этом представители властей отметили отдельно, что генеральная прокуратура не обнаружила никаких преступлений.

Источник: Vestifinance.ru

31 августа 2016, 09:21

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz