Атырау, 16 апреля 10:50
 будет пасмурноВ Атырау +20
$ 448.56
€ 478.03
₽ 4.79

​Где выпускники педагогического университета?

9 465 просмотров


Image 2

29 августа в здании драмтеатра им. М. Утемисова прошла традиционная августовская педагогическая конференция.

ПЯТИДНЕВКА ДЛЯ ПЕРВОКЛАШЕК

В работе конференции, помимо местных педагогов, приняли участие аким Атырауской области Нурлан НОГАЕВ, замдиректора департамента высшего и послевузовского образования министерства образования и науки РК Дархан АХМЕД-ЗАКИ, ряд других представителей министерства, а также работники ведущих педагогических вузов страны, авторы различных учебных пособий.

Министерские работники провели обучающие секционные занятия по вопросам обучения грамоте, подготовки педагогических кадров, связи школы и университета.

В отличие от совещаний прошлых лет основное внимание было уделено не итогам ЕНТ, а тем новшествам, которые внедряются в этом учебном году в школах республики. В первую очередь это учёба первоклассников по обновленной программе, подготовленной с учётом опыта «Назарбаев Интеллектуальных школ». Поэтапно до 2019 года на неё перейдут все классы. В связи с тем, что первоклашки теперь будут учиться 5 дней в неделю, учебный год для них закончится не 25, а 30 мая.

Что касается перехода на 12-летнее обучение – его планируется начать в 2019 году. И строиться оно будет по формуле нулевой класс +11 классов, то есть, как такового 12-го класса не будет. Родители будут отдавать в нулевые классы детей в возрасте 5-6 лет.

Большое внимание в школе будет уделяться изучению казахского языка. Количество детей, обучающихся в школах с казахским языком, увеличивается с каждым годом – сегодня это 70% от всех школьников. ЕНТ на казахском сдавали 72% выпускников. Тем не менее, несмотря на то, что государственный язык в русских школах изучается с 1-го класса, выпускники не могут похвастаться свободным владением. В связи с этим разрабатывается новая коммуникативная методика преподавания, её внедрение начнется в следующем году.

К 2020 году все высшие технические и медицинские специальности в вузах перейдут на обучение на английском языке. Соответственно, к этому должны быть готовы выпускники школ. Переход на изучение четырёх предметов – химии, физики, биологии, информатики - на английском языке начнется в 2019 году. Учителя-предметники начнут подготовку уже с этого года.

Image 0

УЖ НЕТ ТОГО ПРЕСТИЖА

О ситуации в Атырауской области рассказала руководитель областного управления образования Нурсауле САЙЛАУОВА. В данное время в регионе работают 162 садика, 192 школы и 25 среднетехнических и профессиональных учебных заведений. В первом полугодии в эксплуатацию сдано пять детсадов, строится ещё 9. Охват детей дошкольным воспитанием составляет 84,8%.

В новом учебном году в 1-й класс пойдут 14 496 малышей. 1 909 педагогов, которые будут обучать детей по обновленной школьной программе, уже прошли обучение. Всего же в области работает 11 639 педагогов.

На обеспечение бесплатным горячим питанием 48 145 учащихся 1-4 классов из областного бюджета выделяется миллиард тенге. На капитальный ремонт 35 учреждений образования было выделено 1,3 млрд тенге. В эксплуатацию сдана одна новая школа, строительство еще восьми продолжается. Область продолжает испытывать нехватку учебных заведений. Кстати, накануне в своем выступлении на городской конференции учителей аким города Серик ШАПКЕНОВ отметил, что из-за дефицита зданий и учителей восемь школ Атырау перегружены в три раза. И возможно, там придется учиться в три смены. Разгрузить их смогут лишь после того, как будут сданы вышеупомянутые восемь школ, четыре из которых строятся в областном центре.

В ЕНТ-2016 принимали участие 3 109 выпускников (67,1% от общего количества), средний результат составил 70 баллов. Со следующего года, наконец, будет введён новый формат ЕНТ, речь о котором шла уже давно: тестирование поделят на два этапа – первый, результаты которого идут в аттестат, будет проходить в школе, второй – уже при поступлении в вуз. В этом году впервые можно было пересдавать ЕНТ в случае неудачи. Это право абитуриентов на пересдачу ЕНТ сохранится и впредь.

Image 3

Аким области Нурлан Ногаев поднял актуальную проблему дефицита педагогических кадров:

В данное время нам требуется 435 учителей. У нас есть все возможности для подготовки собственных кадров, много лет в регионе работает педагогический университет, где ведется набор на нужные специальности – и тем не менее учителей не хватает. Почему? Думаю, тут сказывается снижение престижа профессии, молодежь не стремится идти работать в школу. Учителя уже не имеют такого авторитета в обществе, как раньше. И в этом виноваты мы все – учителя и родители. Зачастую это идет из семьи.

В конце совещания он наградил заслуженных педагогов нагрудными знаками министерства образования и науки «Ибрай Алтынсарин» и “Почетный работник образования РК", благодарственными письмами. Кроме того, ценные подарки получили руководители образовательных учреждений, выпускники которых показали высокие результаты на ЕНТ.

Зульфия ИСКАЛИЕВА

Фото Марата ТАКУЛИНА

30 августа 2016, 15:58

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz