Атырау, 29 марта 18:50
 ясноВ Атырау +1
$ 448.15
€ 483.46
₽ 4.86

Назарбаев: ядерным державам надо договориться о сокращении арсенала

2 587 просмотров

Image 0Фото: Twitter К.ТокаеваАСТАНА, 29 авг – ИА Новости-Казахстан. Всем ядерным державам следует приступить к выработке договоренностей по сокращению своих ядерных арсеналов, заявил в понедельник президент Казахстана Нурсултан Назарбаев.

В Астане в международный день действий против ядерных испытаний проходит антиядерная конференция. В ней принимают участие заместитель генерального секретаря ООН, генеральный директор отделения ООН в Женеве, генеральный секретарь конференции по разоружению Майкл Меллер, основатель антиядерного движения "Невада-Семипалатинск" Олжас Сулейменов, высокопоставленные представители зарубежных неправительственных и международных организаций, а также известные религиозные деятели из более чем пятидесяти стран.

Выступая на конференции глава Казахстана подчеркнул, что процесс сокращения ядерных арсеналов следует сделать "многосторонним, с участием всех государств, обладающих такими видами военной мощи".

По его оценке, международная правовая база ядерной безопасности в XXI веке укрепила свою основу. "По инициативе Казахстана Генеральная ассамблея ООН приняла 7 декабря 2015 года впервые в истории человечества Всеобщую декларацию построения мира свободного от ядерного оружия. Сейчас важно кодифицировать все международные права по вопросам ядерной безопасности. Необходимо развивать юридически обязывающую систему, гарантии ядерных держав государств, которые добровольно отказываются от обладания атомным оружием, а также имеющие безъядерный статус", — считает Назарбаев. Спутник_Семипалатинский испыьный полигон – 468 ядерных взрывов.

"Такие многосторонние соглашения необходимо утверждать резолюциями совета безопасности ООН", — продолжил президент Казахстана, напомнив, что республика добивается принятия ООН Конвенции по полному всеобщему запрещению ядерного оружия. После чего призвал власти всех стран мира принять новые обязательства по дальнейшему укреплению международных договоров, институтов составляющих основу ядерной безопасности.

"Я также обращаюсь ко всем парламентариям, которые представляют сегодня свои страны и народы, принять в этом активное участие. Если парламентарии всех стран обратятся к своему народу, чтобы эту борьбу сделать общечеловеческой, то люди Земли будут за это бороться, и мы будем иметь успех. И этим, и другим мерам по укреплению международного мира и безопасности будет посвящена деятельность Казахстана в качестве члена безопасности ООН", — заметил Назарбаев.

Помимо этого, по мнению главы государства, назрела необходимость в создании системы управления кризисами в отношениях между крупными державами. "Важно также усилить контроль над распространением обычных видов вооружения и новых военных технологий", — добавил Назарбаев.

Он отметил, что в XXI веке человечество достигло такой точки развития, когда смертельным вызовом глобальной безопасности является даже не количество накопленного на планете ядерного оружия, а сам факт его наличия. "Вероятность его попадания в руки международных террористов намного опаснее сегодня. И это серьезный аргумент для всеобщего участия в процессе нераспространения всех стран мира. И успех или неудача процесса ядерного нераспространения, разоружения напрямую зависит от способности мирового сообщества преодолеть милитаристские анахронизмы", — заявил президент. Назарбаев подчеркнул, что человечеству необходимо оставить в прошлом военные блоки, само существование которых становится "провоцирующим и бессмысленным". "Мы до сих пор никогда не переживали, когда воевали две ядерные державы — этого не было. А сейчас мы стоим на пороге", — констатировал казахстанский лидер.

Он напомнил, что в начале 90-х, после распада СССР в Казахстане были противники отказа от обладания ядерным арсеналом. "Но мы обрели независимость без ядерного полигона, мы создали и укрепили страну без ядерного оружия. В 2006 году был подписан договор о создании центральноазиатской зоны, свободной от ядерного оружия. Все её участники: Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан, Туркменистан и Узбекистан получили в 2015 году гарантии безопасности от пяти ядерных держав ядерного клуба, оформленного специальным протоколом. Таким образом, с учётом подписанного ядерными державами в 1994 году Будапештского меморандума, наша страна имеет гарантии безопасности", — подчеркнул президент Казахстана.

"На основе международных соглашений в транспарентном режиме мы провели полный цикл практических действий по получению безъядерного статуса. Наша страна, отказавшись от ядерного статуса, сохранила возможность развивать мирный атом, включая ядерную энергетику и ядерного топлива. В современном мире Казахстан удерживает лидерские позиции по глобальному антиядерному движению. Я убеждён, что мировое сообщество по достоинству оценит и использует эти фундаментальные основы казахстанского общества по движению к миру, свободному от ядерного оружия", — заключил глава государства.

Именно по инициативе Казахстана 29 августа начали отмечать в мире как международный день действий против ядерных испытаний. Эта дата была утверждена резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН 2 декабря 2009 года.

Ровно 25 лет назад, 29 августа 1991 года указом президента Казахстана Нурсултана Назарбаева был официально закрыт Семипалатинский испытательный полигон, что послужило началом процесса отказа страны от одного из крупнейших в мире арсеналов ядерного оружия. С 1949 года по 1989 год на Семипалатинском ядерном полигоне было произведено не менее 468 ядерных испытаний.

Взрывы на Семипалатинском полигоне привели к радиационному загрязнению всей восточной части Казахстана. Пострадавшими от испытаний на полигоне официально признано около 1,3 миллиона человек.

Источник: ИА Новости-Казахстан

29 августа 2016, 12:31

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz