Атырау, 24 апреля 18:19
 ясноВ Атырау +13
$ 444.32
€ 473.33
₽ 4.76

...А в планах - завод ЖБИ

6 668 просмотров

Image 0

Предприниматель из Жылыойского района наладил выпуск асфальта. Только на текущий ремонт дорог в г. Кульсары и с. Жана Каратон в этом году выделено 102,2 млн тенге. А значит, продукция будет востребованной.

Помимо текущего ремонта, ведется капитальный ремонт подъездной дороги Кульсары Шокпартогай, протяженностью 10,8 км, до конца года она будет сдана в эксплуатацию. Начат капитальный ремонт подъездной дороги Кульсары Акиизтогай, протяженностью 33 км. До конца года будет завершено 15 км, остальное сдадим в 2016-м, говорит и. о. руководителя отдела ЖКХ, пассажирского транспорта и автомобильных дорог Жылыойского района Ернар СМАГУЛ.

Оборудование для производства асфальта предприниматель Мереке ИМАНБАЕВ приобрел в прошлом году за 48 млн 665 тысяч тенге.

30%, т.е. 14,6 млн тенге я выплатил из собственных средств, остальные 70% взял в кредит в банке под 6% годовых. Стоимости заложенного имущества не хватало, потребовалась гарантия её мне предоставил Атырауский филиал АО «Фонд развития предпринимательства “Даму"», говорит М. Иманбаев.

Мини-завод по выпуску асфальта мощностью 360 тонн в день расположен в железнодорожном тупике, научастке площадью 0,2 га, принадлежащем Иманбаеву. Это очень удобно, так как сырье прибывает по железной дороге и складируется тут же, в тупике, поэтому экономятся средства на услугах хранения и транспортировки. Завод запустили недавно, здесь создано 17 рабочих мест. Зарплата работников от 100 тысяч до 150 тысяч тенге. Автоматизированная установка производит асфальт любой фракции с содержанием инновационного материала, делающего асфальт водонепроницаемым, термостойким и прочным.

В перспективе Мереке Иманбаев планирует открыть завод железобетонных изделий, здание которого уже начал возводить.

– Установку по подготовке бетона я приобрел на оборотные средства, цех тоже строю на свои деньги. В этот раз решил обойтись без кредита – благо, обороты позволяют. Буду выпускать бордюры, кольца и другие железобетонные изделия. Думаю, спрос будет: у нас в районе запускается проект будущего расширения ТШО, рассказывает предприниматель. Вырастут и объемы перевалки грузов через мой железнодорожный тупик, поэтому начинаю строить дополнительные пути для разгрузки вагонов.

Зульфия ИСКАЛИЕВА

25 августа 2016, 00:00

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz