Атырау, 25 апреля 04:34
 ясноВ Атырау +20
$ 443.85
€ 474.30
₽ 4.80

Как там в частном садике?

8 724 просмотра

Image 0

Казахстанцы моего поколения наверняка помнят свои походы в детский сад. Ранний подъем, немножко Диснея из телепрограммы «Доброе утро» и наспех съеденный завтрак.

На встречу с воспитателями и сверстниками я всегда шел с превеликим удовольствием. Отчетливо помню, как держал крепкую ладонь отца, гордо вышагивая по улице своего родного села Феклистовка, что в Восточно-Казахстанской области. До сих пор в памяти просторные игровые комнаты, лица ребят, с которыми позже протирал штаны за школьной партой, и строгие воспитатели. Кормили нас как на убой. Мяса, овощей и фруктов было всегда в изобилии, продуктами снабжал колхоз, от которого, правда, спустя несколько лет остались лишь пустующие базы, поросшие травой.

Теперь я и сам счастливый отец, дочка ходит в детский сад. Он частный. Частных садиков в Атырау немало, и найти таковой легко, но вот цены, конечно, очень серьёзные: 60-80 тысяч в месяц. С трудом удалось подобрать более экономный вариант. И всё же мне было интересно, из чего складываются такие серьёзные суммы – об этом поговорил с хозяйкой заведения, в которое ходит дочка.

Год назад Ольга (имя изменено) переоборудовала свой двухэтажный коттедж в центре города в уютный садик. Три месяца ушло на формирование групп. Сейчас их две, в каждой по 15 детей: младшая от полутора до двух с половиной лет, средняя – от двух с половиной до четырёх с половиной. В месяц родители платят 40 тысяч тенге,но даже столь демократичной по современным меркам суммой клиентов не всегда удается завлечь. На плечах молодой женщины расходы по заработной плате (повар, нянечки, воспитатели, медик), коммунальные услуги, продукты (здесь 5-разовое питание). Впрочем, игра стоит свеч – чистый доход выходит 700-800 тысяч в месяц.

Собеседница рассказала, почему услуги других частных садиков дороже, чем у неё. Дело в том, что большинство предпринимателей арендуют помещения, за которые приходится выкладывать ежемесячно от 500 до 800 тысяч тенге. Многие буквально выживают, и об этом Ольга знает вовсе не от третьих лиц. Несколько лет назад она сама побывала в роли арендодателя. Предприимчивые на первый взгляд люди платили ей 400 тысяч тенге в месяц, но не продержались и полугода – закрылись.

Я поинтересовался, на что обращают внимание молодые родители во время ознакомительной экскурсии по детсаду. В первую очередь они интересуются меню, оснащенностью помещений, опытом персонала (без уточнения о наличии рекомендаций и дополнительных сертификатов) и мерами безопасности.Спрашивают про наличие медика, внимательно осматривают детскую площадку во дворе.

Характерно, что, несмотря на весьма и весьма приличный доход от этого бизнеса, выражения безмятежной радости я на лице Ольги не видел. И она объяснила почему:

– Содержать детский сад – титанический и весьма нервный труд. Люди в наше время юридически подкованные, в случае малейшей ошибки с нашей стороны проблем в суде не избежать. Другая проблема – подобрать компетентных работников. К нам на почту приходят десятки резюме, мы, естественно, проводим собеседование, но нас смущает возраст. Ведь в большинстве своем это молодые девчонки, которым сложно доверить чужих детей. За малышами нужно ходить буквально по пятам, угождать им, а порой и сказать свое твердое слово. У женщин постарше это получается без особых усилий, ведь они тоже мамы двух, а то и трех детей.

Конечно, частные садики всегда будут предпочтительнее в глазах родителей, чем государственные другое дело, что не каждая семья может позволить себе столь высокую плату говорит моя собеседница.В частных каждому ребенку уделяется больше внимания, ведь группы намного меньше. И ещё, например, в заведении Ольги, как наверняка и в других подобных, подстраиваются под рабочий график родителей. При необходимости могут сами доставить ребёнка домой. А в планах у неё запустить ночную смену: всё больше желающих оставить своё чадо на ночь.

Марат ТАКУЛИН

25 августа 2016, 00:00

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz