Атырау, 25 апреля 11:57
 ясноВ Атырау +26
$ 443.85
€ 474.30
₽ 4.80

Чем богаты кроме нефти

6 538 просмотров

Image 0

В ФОКе «Атырау» прошел региональный этап республиканского конкурса-выставки «Лучший товар Казахстана».

Выставка проводится уже 11-й год, но наша область не может похвастаться стабильным ростом числа конкурсантов. Традиционно своими достижениями на уровне республики хотят поделиться примерно два десятка участников. Может быть, на развитие производства накладывает отпечаток специфика нашего нефтяного региона. В других регионах число бизнесменов – производителей товаров народного потребления, а соответственно и участников конкурса, постоянно растет. А у нас лишь однажды на моей памяти число участников подскочило до 39, это было в 2012 году.

В этом году в конкурсе участвуют 22 предприятия и индивидуальных предпринимателя. Большинство (15) заявлено в номинации «Лучшие товары для населения». Организатором конкурса сейчас выступает Национальная палата предпринимателей «Атамекен» и её представительства на местах. Некоторые участники уже хорошо известны жителям области – это ТОО«ЖигерМунайСервис», «Карат», «Онерпаз», швейно-трикотажная продукция которого удостоилась первого места в номинации «Лучшие товары для населения» в прошлом году. История предприятия берет начало в 80-ых годах прошлого столетия. Сегодня ТОО «Онерпаз» предоставляет атыраусцам 16 видов услуг: пошив швейно-трикотажных изделий, химчистка, прачечная и др.

В числе новичков конкурса - ТОО «Полимер Продакшн», «CENTECH», «Толепбек Би». Компания «Полимер Продакшн» представила на суд жюри и зрителей биаксиально-ориентированную полипропиленовую пленку и полиэтиленовую пленку широкого применения. ТОО «CENTECH» занимается выпуском электротехнических изделий. ТОО «Толепбек Би» занялось выпуском консервированных варений и солений совсем недавно. Свою продукцию Ардак ТУРЕКУЛОВА с супругом Дарханом поставляют в магазины Жылыойского района и пока не вышли на областной рынок. Но какой солдат не мечтает стать генералом. Вот и супруги решили попытать счастья на конкурсе.

Победители были объявлены уже во второй половине дня. Первое место в номинации «Лучшие товары производственного назначения» заняло ТОО «Жигермунайсервис», второе - «Рауан Налко», третье - ТОО «Полимер Продакшн».
Победителем в номинации «Лучшие товары для населения» стало ТОО «Заман групп», второе место занялоТОО «Насиха», третье - ТОО «Онерпаз». Наши рыболовы ПК «Амангельды» и ТОО «Профилакторий “Жемчужина"» заняли соответственно первое и второе место в номинации «Лучшие продовольственные товары», а третьим стало ТОО «Карат», выпускающее мясные консервы.

Зульфия ИСКАЛИЕВА

Фото автора

25 августа 2016, 00:00

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz