Атырау, 29 марта 19:17
 ясноВ Атырау +1
$ 448.15
€ 483.46
₽ 4.86

Турецкие танки вошли в Сирию

5 056 просмотров

Image 0

Турецкий танк на границе с Сирией, 24 августа 2016 года. Фото: AFP

Турецкие танки въехали в Сирию в районе сирийского города Джараблус (находится около границы с Турцией, примерно в 80 км восточнее Алеппо и в 30 км западнее города Кобани) в рамках операции «Щит Евфрата». Об этом сообщает Reuters со ссылкой на военные источники. Репортер Reuters увидел на границе шесть танков. Одновременно удары наносили турецкие самолеты и артиллерия.

О вводе танков Турции на территорию Сирии также сообщает турецкое издание Hurriyet со ссылкой на собственного корреспондента. По его словам, танки вошли в Сирию в 11:07 по местному времени (совпадает с московским). Вместе с ними границу пересекли и поддерживаемые Турцией сирийские повстанческие силы, заявил агентству Reuters один из командиров.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган официально заявил о начале военной операции днем 24 августа. По его словам, она направлена против террористической организации «Исламское государство» (ИГ, запрещена в Казахстане) и курдских сил самообороны. Турция намерена «положить конец» нападениям на приграничной территории, добавил Эрдоган.

Турецкие вооруженные силы начали военную операцию около границ Сирии утром 24 августа. Танки и авиация нанесли удары по позициям ИГ. В общей сложности турецкие военные нанесли 70 танковых ударов, авиация поразила еще 12 целей.

Ранее турецкие военные источники Reuters сообщали, что наземная операция уже началась. Однако границу с Сирией пересекли силы специального назначения. Целью военной операции является очистка турецких границ от группировок террористов и «поддержка территориальной целостности Сирии», сообщало агентство Anadolu. Также 22 августа турецкие военные нанесли артиллерийский удар по позициям боевиков «Исламского государства» и курдских отрядов народной самообороны (YPG) в провинции Алеппо.

Как уточняло агентство Reuters, Турция использует свои военные самолеты для нанесения ударов по Сирии впервые с ноября 2015 года, когда их истребитель сбил российский Су-24.

Турция уже проводила наземную военную операцию в Сирии в феврале 2015 года. Турецкие военные с большим количеством танков вошли на территорию страны через курдский город Кобани. Официальной целью операции называлась эвакуация турецких солдат, которые охраняли могилу Сулеймана Шаха, деда основателя Османской империи Османа I. Мавзолей находился на территории Сирии, в 60 км от границы с Турцией, но был объявлен турецкой территорией.

Утром в среду в Турцию с визитом прилетел вице-президент США Джо Байден, он будет встречаться с Эрдоганом.

Источник: РБК

24 августа 2016, 17:13

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz