Атырау, 25 апреля 12:09
 ясноВ Атырау +26
$ 443.85
€ 474.30
₽ 4.80

Крепкие хозяева Исагалиевы

9 244 просмотра

Image 0

На полях зеленой равнины Карагай, расположенной в 10 километрах от города Кульсары, продолжается уборка урожая.

«Карагайские» арбузы продаются в Кульсары в трех торговых точках. Спрос хороший...

- Покупатели прямо ждут наших арбузов. А ведь поначалу мы думали, что в Кульсары всё уходить не будет, продумывали варианты доставки урожая в Атырау и Актау. Но этого не потребовалось! Кроме того, по субботам мы продаём наши арбузы по сниженным ценам. Также оказываем благотворительную помощь многодетным семьям, обеспечиваем их овощами, – рассказывает руководитель крестьянского хозяйства «Аман-Есен» Мурат ИСАГАЛИЕВ.

В этом году КХ посадило семена бахчевых культур и овощей на 40 гектарах. Сейчас собирают огурцы, помидоры, арбузы и дыни. На сегодня продано 70 тонн арбузов, 8 тонн дынь, 8 тонн помидоров, 10 тонн огурцов. На поле сейчас работают около 20 человек. Зарабатывают в среднем 70 тысяч тенге в месяц.

КХ «Аман-Есен» было создано 13 лет назад. Его назвали в честь близнецов-сыновей Амана и Есена. Оба недавно закончили Атырауский аграрно-технический колледж. Теперь всё лето трудятся на поле. Мурат говорит, они сами выбрали профессию агрария, и уверен, что сыновья продолжат его дело. А вообще семья немаленькая: у Мурата есть еще двое сыновей и дочь.

До открытия своего хозяйства Мурат работал охранником на железной дороге. А вообще по профессии он водитель-механик. Когда был совсем молодым, отец ему рассказывал, что по берегам реки Жем были плодородные поля, с которых собирали хороший урожай. А сейчас из-за дефицита воды в Жылыойском районе мало кто занимается полеводством. Однажды и у Мурата из-за засухи погиб урожай, и он тоже подумывал бросить это хлопотное дело, переключиться только на скотоводство. Но всё же не бросил... И его упорство ныне окупается.

Image 1

Воду КХ берет из реки Жем. На равнине Карагай имеется овощная теплица. Зимой здесь выращивают огурцы и помидоры, а весной продают местным жителям.

Но и скотоводстве семья Исагалиевых не забывает. В хозяйстве имеются 200 голов овец, около 100 коров, около 50 верблюдов. Сейчас скот пасется на джайлау Иманкара в 70 километрах от равнины. А осенью перейдёт на участок Карагай. Зимовка находится тут. Здесь уже три года готовится шубат. Около десяти дойных верблюдиц дают в день 20 литров молока. Литр шубата на базаре продают по 500 тенге.

Кроме сыновей Мурату помогают его младшие братья Самат, Канат и Файзолла. Все дружно стараются вести хозяйство, вот недавно приобрели в лизинг два трактора – «МТЗ-80» и «МТЗ-82». Так что и с техникой всё в порядке.

Ляззат КАРАЖАНОВА

Фото автора

25 августа 2016, 00:00

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz