Атырау, 29 марта 02:09
 ясноВ Атырау +4
$ 448.15
€ 483.46
₽ 4.86

Большой медицинский съезд в Атырау

6 413 просмотров

Image 0

Актуальные вопросы ангиологии и сосудистой хирургии обсуждались на прошедших в Атырау II съезде Казахстанского общества сосудистых хирургов и республиканской научно-практической конференции.

Организаторами масштабного съезда врачей Казахстана, Австрии, России, Узбекистана и Белоруссии являются министерство здравоохранения и социального развития РК, Казахстанское общество сосудистых хирургов, Национальный научный центр онкологии и трансплантологии, а также акимат Атырауской области и областное управление здравоохранения.

Сердечные сосудистые заболевания очень актуальны в мире, в том числе в Казахстане. Более того, эксперты ВОЗ прогнозируют дальнейший рост болезней системы кровообращения - как в развитых, так и в развивающихся странах. Он обусловлен многими причинами: атеросклерозом и аутоиммунными заболеваниями, сахарным диабетом, старением населения, особенностями сегодняшнего образа жизни, воздействием окружающей среды. Первоначально заявленных в программе спикеров - акима Атыраской области Нурлана НОГАЕВА и министра здравоохранения и социального развития Тамары ДУЙСЕКЕНОВОЙ - на конференции не было. Зато приехал академик РАН, президент Российского общества ангиологов и сосудистых хирургов Анатолий ПОКРОВСКИЙ, которого все присутствующие специалисты называют своим учителем. В ходе съезда врачи обсудят широкий спектр вопросов - показания и преимущества отдельных видов лучевой диагностики в исследовании сосудистых больных; хирургическое лечение больных с поражением аорты и периферических артерий, в том числе сонных артерий, с аневризмами аорты; отдаленные результаты эндопротезирования аневризм грудной, брюшной аорты; актуальные вопросы флебологии и многое другое. Эти термины понятны и интересны только специалистам, мы же поинтересовались у организаторов, чем обусловлен выбор Атырау для столь представительной медицинской конференции. Ведь медицинским центром в Западном Казахстане традиционно считается Актобе.

По словам президента РОО «Казахстанское общество сосудистых хирургов», профессора Токана СУЛТАНАЛИЕВА, развитие сосудистой хирургии в Атырауской области значительно выше, чем в других западных регионах. Это связано с тем, что в 2008 году в Атырау был создан кардиологический центр, который на сегодняшний день очень хорошо оснащен: два современных ангиографа, отличный компьютерный томограф, высококачественные аппараты УЗИ, позволяющие точно и своевременно диагностировать заболевания сердечнососудистой системы.

Image 1

Профессор Т.СУЛТАНАЛИЕВ

- Жители области жалуются, что, несмотря на наличие хорошей медицинской аппаратуры, у нас не хватает грамотных специалистов, умеющих на ней работать.

- Руководство области и управления здравоохранения уделяет много внимания обучению врачей, - говорит Т. Султангалиев. - В последние годы область приглашает к себе ведущих специалистов не только Казахстана, но и России и других стран. Они проводят мастер-классы для молодых специалистов кардиологического центра. Кроме того, специалисты центра проходят обучение в лучших кардиологических клиниках.

- И как это влияет на ситуацию? Сократилось ли в связи с этим количество пациентов с болезнями системы кровообращения, выезжающих на диагностику и лечение за пределы региона?

- Дело в том, что в граничащих с другими странами областях взаимная помощь неизбежна. Когда кто-то выезжает на лечение, удивляться не надо. Точно так же и к нам приезжают из приграничных регионов России. Но в последнее время значительно уменьшилось количество пациентов, которые получают медицинскую помощь за границей.

Какие виды высокоспециализированной помощи пока не оказываются в Казахстане, и поэтому пациентам выделяют квоты на лечение за рубеж?

- Наука, и особенно медицина, не стоит на месте. Но пока мы всё время будем догоняющими. Сегодня мы хотим достичь того, что умеют развитые страны. Но пока мы движемся в этом направлении, они уже уходят на следующий уровень. И это процесс совершенства бесконечен. В конце концов, возможно, наука придет к тому, что отпадет необходимость в больших хирургических операциях. Мы будем ограничиваться фармакотерапией, малоинвазивными вмешательствами.

Зульфия ИСКАЛИЕВА

Фото Марата ТАКУЛИНА

23 августа 2016, 12:51

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz