Атырау, 29 марта 01:53
 ясноВ Атырау +4
$ 448.15
€ 483.46
₽ 4.86

Фермер, врач, хлебопек, швея

Фото
17 574 просмотра

Image 1

Оказывается те, кто утверждает, что местные арбузы нужно есть только в конце августа, неправы. В крестьянском хозяйстве «Агрофеликс» Махамбетского района уже закончили собирать эти большие ягоды. Еще дней через 10 закончится сбор бахчевых в КХ «Дастан». А поздние бахчевые будут уже не наши – привозные. Об этом, в частности, мы узнали,посетив в ходе пресс-тура несколько объектов малого и среднего бизнеса, которые воспользовались различными мерами государственной поддержки.


РАБОТНИКИ ИЗДАЛЁКА

Image 3

Сегодня площадь посевных земель КХ «Агрофеликс», когда-то начинавшего с 30 га, достигла 240 гектаров. 140 га занимают овощи, 50 бахчевые и 50 - картофель. Около 90 работников собирают на полях помидоры, лук и морковь. Труд тяжелый, монотонный, нагибаешься, собираешь овощи, складываешь в тару. Солнце палит нещадно, от ветра никакого облегчения, он лишь поднимает пыль. И так с утра до вечера. Местные как-то не очень любят трудиться на земле, поэтому работники приезжие, причем приезжают они сюда на заработки уже много лет. Знают, что здесь их не обманут, деньги дают в срок. К осени, чтобы собрать урожай до дождей, хозяева нанимают еще человек 50.

- В этом году мы заключили фьюсчерный договор с СПК «Атырау» на сумму более 80 млн. тенге. Теперь должны поставить в Стабфонд области 1000 тонн картофеля, 100 тонн лука, 100 тонн моркови, 250 тонн капусты и 50 тонн свеклы - рассказывает руководитель КХ «Агрофеликс» Вячеслав ЮН. - Подобные договора мы заключаем уже не первый год – таким образом, у нас есть постоянный рынок сбыта, а у СПК – надежный поставщик. Иначе мы не смогли бы, да и не было бы смысла брать такие большие поля. Плюс при поддержке государства мы брали технику в лизинг, получаем субсидии на землю и капельное орошение.

Image 4

На всех 240 гектарах сейчас используется капельное орошение, применять которое в хозяйстве начали пять лет назад. Помимо экономии воды и времени на полив, оно позволяет максимально использовать всю площадь, и тем самым повышать урожайность. Собрав урожай, землю оставляют отдыхать на пять лет, и переходят на следующее поле.

Меня, как покупательницу всегда мучил один вопрос. Почему у частников на рынке картошка крупная и чистая, а на ту, что реализуют от стабфонда даже и смотреть не хочется – мелкая, скукожившаяся и нередко с гнильцой. То ли крестьянские хозяйства сдают государству некондиционный товар, то ли его хранят не правильно.

- Технолог принимает картофель по стандарту, товар проходит калибровку. В овощехранилищах есть вентиляционные и холодильные камеры. Но любые овощи за 3-4 месяца хранения теряют часть своих свойств, да и товарный вид, – поделился своим мнением В. Юн.

После того как хозяйство сдаст положенное в стабфонд, оставшиеся овощи идут на переработку на корейские салаты, 12 видов которых можно купить на трех рынках - «Сарайшык», «Коктем» и «Дина». Эта продукция жителям области уже знакома. А в этом году КХхочет представить покупателям продукцию своего цеха консервирования. Где будут продаваться маринованные огурчики и помидорчики - пока неизвестно. Возможно, «Агрофеликс» заключит договора с супермаркетами. То, что не идет на переработку, например картофель, отправляется в овощехранилище крестьянского хозяйства, которое было построено совместно с СПК «Атырау».


СТОМАТОЛОГИЯ В АЛМАЛЫ

Врач-стоматолог Гульмира КУРМАНГАЛИЕВА работает в областной больнице. А с недавних пор, точнее с ноября прошлого года, она еще и индивидуальный предприниматель. Открыла в селе Алмалы стоматологический кабинет. К ней обращаются пациенты не только из Алмалы, но и близлежащих сел. Во-первых, всё ближе, чем ехать в город, во-вторых, цены здесь ниже, чем в Атырау.

Image 5

- В марте 2014 года я купила земельный участок, а через год обратилась за получением кредита в 3,5 млн. тенге на строительство кабинета и покупку оборудования. Фонд поддержки предпринимательства «Даму» предоставил гарантию на 2 млн. 450 тысяч тенге. Кредит мне дали под 14%, из которых половина субсидируется государством. Оборудование из России немного задержалось, поэтому кабинет я смогла открыть только в ноябре. Мы работаем тут вдвоем – я и медсестра, – рассказывает Г. Курмангалиева. За это время к ней уже обратилось более 100 пациентов, так что кабинет не простаивает, работает и в выходные дни, что особенно удобно.


КОНДИТЕР – ПРОФЕССИЯ ШТУЧНАЯ

Image 6

Ернар МАРАТОВ был первым предпринимателем из Атырауской области, и вторым в Казахстане, получившим гарантию фонда «Даму» посредством портала электронного правительства. Небольшое производство выпускает хлебобулочные и кондитерские изделия уже несколько лет. Сначала ИП арендовало помещение. А в этом году Маратов решил приобрести здание для пекарни с немецким оборудованием, взяв кредит в банке – 60 млн. тенге с гарантией фонда «Даму» на недостающую часть залога в размере 12 млн. тенге. Для пуско-наладочных работ, а также для обучения сотрудников был приглашен технолог-пекарь из Германии. Пока у ИП нет своего магазина, предприятие работает под заказ (горожане покупают булочки и пирожные для различных мероприятий), поставляет продукцию в офисы, на кофе-брейки. Оборудование позволяет поставить производство продукции на поток. Но не хватает кадров. В свое время предприятие взяло на практику с последующим трудоустройством нескольких студентов из местного колледжа. Но способных немного, а ведь тонкое искусство кондитера и пекаря требует особого таланта. Так что пока в ИП работает 7 человек, и максимальная мощность составляет 1,5 тыс. изделий в сутки.


ПОКА ВДВОЁМ С МАМОЙ

Известную рукодельницу Ирину НЕЙБАРД в Атырау знают многие. В прошлом году она занялась пошивом одежды для женщин и детей под собственным брендом. Была номинирована на премию «Предприниматель-2015». Два года подряд принимала участие в «Каспийской неделе моды», в котором представляют свои работы дизайнеры из разных стран. Пройдя семинар по проекту «Поддержка открытия нового бизнеса»от фонда «Даму», решила открыть собственный бизнес. Специалисты фонда помогли ей разработать бизнес-план и открыть ИП.

Image 0

Предприятие работает по двум направлениям – пошив индивидуальных вещей и производство домашнего текстиля. Недавно предпринимательница получила кредит в 3 млн. тенге, сумма гарантии от фонда составила 2,5 млн. тенге. Пока в швейном цехе работают только двое – сама Ирина и её мама, но полученный кредит позволил Ирине заказать новую мебель, швейные машинки и другое оборудование. А значит, производство будет расширяться, в сентябре планируется принять на работу двух швей, а к Новому году еще троих. Следующий пункт бизнес-плана – выход на госзакупки: поставка постельного белья и халатов для больниц и детских садов.

Зульфия ИСКАЛИЕВА

Фото автора

23 августа 2016, 12:16

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz