Атырау, 29 марта 09:38
 ясноВ Атырау +10
$ 448.15
€ 483.46
₽ 4.86

«Нурлан Нигматулин, спикер мажилиса: Мы открыты к диалогу с конструктивными силами, но не с теми, кто декларирует «пустые лозунги»». «Мораторий на продажу земли – отсрочка или «замыливание» проблемы?». ««Политический мотив» в освобождении Козлова».

3 385 просмотров

RUS.AZATTYQ.ORG. ««Политический мотив» в освобождении Козлова» - Оппозиционный политик Владимир Козлов провел в Алматы свою первую пресс-конференцию после освобождения из тюрьмы. Правозащитники отметили политический мотив как в его уголовном преследовании, так и в его освобождении.

VLAST.KZ. «Нурлан Нигматулин, спикер мажилиса: Мы открыты к диалогу с конструктивными силами, но не с теми, кто декларирует «пустые лозунги»» - Мажилис парламента в конце парламентской сессии пообещал осенью стать открытым и прозрачным для общества. Обещание давал избранный в июне председателем палаты Нурлан Нигматулин, вернувшийся в парламент после перерыва в несколько лет. О том, какие изменения произойдут в работе мажилиса он рассказывает в интервью шефу бюро Vласти в Астане Ирине Севостьяновой.

«Все ли удалось исправить в ЭКСПО-2017 после Ермегияева?» - Казахстан получил право на проведение выставки Expo-2017 в конце ноября 2012 года. Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев неоднократно отмечал, что выставка поможет казахстанской экономике перейти к новой парадигме - преодолеть технологическую отсталость и перейти к использованию экологичных источников энергии. На фоне этих перспектив вложения в её проведение считались незначительными и оправданными.

CAMONITOR.KZ. «Мораторий на продажу земли – отсрочка или «замыливание» проблемы?» - После более чем трех месяцев работы так называемой «земельной комиссии» ее участники пришли к тому, с чего начинали. Точнее, к отправной точке ее деятельности – мораторию на некоторые нормы нового Земельного кодекса, и, прежде всего, те, которые касаются продажи земли с аукционов. Казахстанцы, не вникая глубоко в экономическую составляющую проблемы, укрепились во мнении, что это чисто политический вопрос, но при этом разошлись во мнении, ради чегобыл введен (и продлен) мораторий и чем все это кончится?

TIME.KZ. «Наш ответ Эрдогану» - Как Алаколь в этом году стал популярнее турецких курортов. Приобрести путевку на Алаколь в этом году было большой удачей. Домики и номера в гостиницах раскупили до конца августа! Остается одно - приехать наобум и попробовать заселиться у жителей близлежащего поселка имени Кабанбай батыра. Почему пестрое озеро в этом году бьет все рекорды популярности и из-за чего многие казахстанцы, впервые приехавшие к знаменитому водоему, чрезвычайно разочарованы.

«Я их накажу!» - заявила ставшая жертвой группового изнасилования жительница Есика Алматинской области Жибек (фамилию по этическим соображениям мы не называем) в интервью нашей газете. Эта жуткая история, получившая в последние дни огромный резонанс, произошла в ночь на 14 авгута в городе Есике. В тот вечер Жибек и ее родственники отмечали семейное торжество в одном из кафе. Когда девушка вместе с братом вышли из заведения, на них напали четверо парней. Молодого человека побили, а Жибек насильно затолкали в машину и увезли. Отморозки несколько часов насиловали девушку, и не известно, чем бы все закончилось, если бы не ее родные, которые организовали поиски и нашли-таки похитителей.

FORBES.KZ. «Год плавания тенге: прогнозы экспертов на рынке недвижимости» - За минувший год в секторе недвижимости произошли перемены, которые отразились как на участниках сделок, так и в целом на строительной отрасли страны.

365INFO.KZ. «КСК превращаются в угрозу стабильности Казахстана – эксперт» - Все казахстанцы разделены на два непримиримых лагеря: жильцы и председатели КСК. Кто победит?

«Перемены на Каспии: Россия, Казахстан и Иран верят в «большую» нефть» - Обзор журнала «Natural gas Europe» посвящен тому, как за первую половину 2016 года изменились объемы добычи на Каспии. Главный вывод: Россия, Казахстан и Иран продолжают наращивать добычу.

«Авиакомпанию заставили работать по законам Казахстана» - Отмена невозвратных билетов в Казахстане не нравится авиаперевозчикам, и они пытаются встать над законом.

RADIOTOCHKA.KZ. «Алматинские полицейские требуют отставки своего начальника?!» - Сразу несколько редакций получили анонимное письмо от якобы сотрудников полиции Алматы. В нем авторы (или автор) обвиняют начальника ДВД г.Алматы генерал-майора Серика Кудебаева в некомпетентности, безответственности и подтасовке улик по громкому делу стрелка Руслана Кулекбаева. В связи с этим они просят президента Назарбаева направить в ДВД независимую комиссию для проведения объективного расследования деятельности генерала.

INOZPRESS.KG. «Президентский транзит в Казахстане и эволюция элитных сетей (ЧастьI)» - Данная статья применяет теорию Генри Хейла о патрональной политике и исследования в сфере смены режимов и динамики режимов, чтобы выявить и предугадать траекторию политического транзита внутри элитных сетей Казахстана. Она также пытается понять, какое влияние транзит будет иметь на (не)стабильность сетей.

KAPITAL.KZ. «За сколько можно купить однокомнатную квартиру в РК?» - Вторичное жилье в казахстанских городах за последние полгода дешевело не только в тенге, но и в долларах.

SAYASAT.ORG. «Казахстанские военные взялись за БЛА» - Министр обороны Имангали Тасмагамбетов совершил официальный визит в Израиль, во время которого была достигнута договоренность по созданию производства беспилотников в Казахстане.Эта договоренность усиливает надежды, что отечественный ВПК после череды целого ряда неудачных проектов все-таки сможет выйти на боевую мощность, а сами военные чиновники переломят негативные представление о себе и вернут былую честь.

RG.RU. «СМИ: Сеул заставил Казахстан и Узбекистан закрыть посольства КНДР» - Давление официального Сеула на Узбекистан и Казахстан привело к тому, что официальные представительства КНДР вынуждены были покинуть эти две страны. Об этом сообщили южнокорейские СМИ со ссылкой на источники в правительстве Республики Корея.



23 августа 2016, 10:48

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz