Атырау, 19 апреля 15:05
 ясноВ Атырау +23
$ 447.40
€ 477.55
₽ 4.76

«Досым Сатпаев: Три урока ГКЧП для современных политиков». «Новое дело о «коррупции» в министерстве обороны». «О моратории на земельные реформы в Казахстане: «Это урок для власти»». «Итоги Олимпиады-2016: блеск и нищета казахстанского спорта».

5 788 просмотров

FORBES.KZ. «Досым Сатпаев: Три урока ГКЧП для современных политиков» - На минувшей неделе произошло событие, на которое обратили внимание лишь историки, некоторые СМИ и эксперты: 25-летие с момента появления и недолгого существования Государственного комитета по чрезвычайному положению (ГКЧП), которое поставило точку в существовании СССР.

RUS.AZATTYQ.ORG. «Новое дело о «коррупции» в министерстве обороны» - Десять фигурантов нового коррупционного дела в министерстве обороны посажены под арест. Такого скандала в ведомстве не было с тех пор, как министерство обороны осенью 2014 года возглавил Имангали Тасмагамбетов.

«Курс — на дно» - Прогноз на осень: корректировка курса национальной валюты (а в простонародье — девальвация) повлияет не только на цены на товары народного потребления, но и на саму жизнь.

REGNUM.RU. «О моратории на земельные реформы в Казахстане: «Это урок для власти»» - Марат Шибутов, политолог и член Земельной комиссии, работа которой завершилась введением пятилетнего моратория на скандальные поправки в Земельный кодекс, считает, что власти стоит извлечь уроки из ситуации. И подходить к реформированию с большей подготовленностью

«В Казахстане заблокированы сайты, где собирали подписи за отставку премьера» - Сразу две открытые электронные платформы для создания и продвижения социальных и общественно-политических инициатив, а также подачи гражданских петиций — Сhange.org и Аvaaz.org — заблокированы в Казахстане.

TIME.KZ. «Как нам реорганизовать КСК» - Создавая их в нынешнем виде, государство совершило ошибку, которую ему же исправлять. Злободневным проблемам ЖКХ наша газета только в этом году посвятила десятки материалов - журналистских расследований, интервью, репортажей с «круглых столов» и «прямых линий» с читателями, организованных редакцией. На страницах «Времени» эксперты делились своими мнениями и предложениями, как улучшить законодательство, регламентирующее деятельность КСК. Определенную заинтересованность в необходимости совершенствования профильной нормативно-правовой базы высказывали и представители уполномоченных госорганов. Но тем не менее в результате лучше в наших домах не стало. Потому что за словами не видно реальных подвижек. Больше того, стремительно растут недовольство и возмущение жильцов многоэтажек существующим положением дел. Наш обозреватель Пётр СВОИК уверен: половинчатые меры уже не спасут ситуацию, нужно кардинально менять правила игры в секторе ЖКХ и прежде всего переформатировать институт КСК.

«Шоу “Голос"» - История с аудиозаписью разговоров о якобы договорном характере нескольких футбольных матчей, похоже, становится все интереснее. Дров в костер подкидывает то Айсултан НАЗАРБАЕВ, призывающий создать межведомственную комиссию по расследованию прозвучавших в телефонном разговоре фактов, то общественное спортивное объединение Fair Play, требующее отправить голоса главного тренера «Ордабасы» Бахтияра БАЙСЕИТОВА и гендиректора «Актобе» Дмитрия ВАСИЛЬЕВА на фонографическую экспертизу.

«Здравствуй, школа, новый год!» - Через 10 дней в стране стартует новый учебный год. С приближением этой, без преувеличения, рубиконовой даты - ведь нынешние первоклассники начнут поход за знаниями по совершенно другим учебникам и учебной программе, а сотни учителей сядут за парты, чтобы выучить english - вновь актуализируются кажущиеся вечными проблемы среднего образования. На состоявшихся на этой неделе педсовещаниях и собраниях их участники искали ответы на наиболее острые вопросы, волнующие учителей, родителей и школьников.

MATRITCA.KZ. «Принуждать к своей вере, осуждать, оскорблять другие религии - это большой грех» - Принуждать к своей вере, осуждать, оскорблять другие религии - это большой грех Скандальное предложение главы Координационного центра мусульман Северного Кавказа Исмаила Бердиева о том, что надо подвергать обрезанию всех женщин на Земле, застала меня в чеченском культурном центре. Сразу же поинтересовалась мнением представителей других кавказских народов, проживающих в Казахстане, об этом шокирующем заявлении.

RATEL.KZ. «Транформеры: Эпоха истребления» - За что консультантам по трансформации и приватизации «Самрук-Казыны» было выплачено в качестве гонораров 26,5 млрд тенге? Фонд национального благосостояния «Самрук-Казына» на минувшей неделе отличился нешуточной информационной активностью. Сначала высшее руководство фонда выехало в Сингапур, чтобы там, вдали от родины, рассказать иностранным инвесторам, что прямое поручение главы государства о быстрой передаче в конкурентную среду компаний, входящих в состав холдинга, будет заволокичено.

365INFO.KZ. «Похвалить акимат Астаны необходимо — Айсултан Назарбаев» - Айсултан Назарбаев, несколько месяцев назад критиковавший власти Астаны за вонь, доносящуюся с Талдыколя, теперь хвалит чиновников.

«Агашки с миллиардами на счете знают, как выкрутить руки банкиру — эксперт» - Сформирована неожиданная десятка банков-лидеров сферы кредитования — по версии аналитиков ranking.kz.

«Bloomberg отметил годовщину девальвации в Казахстане» - Эксперты агентства Bloomberg пишут, компании в различных секторах экономики, начиная с сельского хозяйства и заканчивая модой и стилем, выиграли из-за ослабления тенге. В целом сегодня реальный эффективный обменный курс национальной валюты близок к рекордно низкому уровню.

SAYASAT.ORG. «Правительство готовится к отчету перед президентом» - Текущая неделя будет напряженной для бюрократии, особенно правительственного блока – 26 августа, в пятницу президент Назарбаев проведет расширенное заседание кабинета министров. Официально сформулированная повестка консилиума чиновников не известна, но общий фон, на котором он будет проходить вносит элемент интриги. Можно ожидать, что заседание станет своего рода посланием главы государства исполнительной власти, в котором власть презентует скорректированную антикризисную политику. Возможно и то, что заседание поставит точку разговорам об отставке действующего состава правительства или же, наоборот, усилит подобные ожидания. В любом случае, предстоящее мероприятие обозначит картину осенней повестки.

CAMONITOR.KZ. «Итоги Олимпиады-2016: блеск и нищета казахстанского спорта» - Очередные летние Олимпийские игры завершились. Теперь начнется период чествования их победителей и призеров, который в Казахстане обычно длится долго и проходит с помпой. Возможно, в стране, где ощущается острый дефицит «героев нашего времени», без этого не обойтись. Но одновременно должен быть проведен серьезный анализ итогов минувшей Олимпиады, чтобы извлечь из них правильные выводы и выстроить адекватную стратегию развития отечественного спорта на будущее.

KAPITAL.KZ. «Эксперты Нацбанка отвечают на вопросы читателей» - Что происходит на финансовом рынке, как потребители финуслуг могут защитить свои права, какие изменения в законодательство внесены? На все вопросы казахстанцев ответят специалисты Национального банка.

EXCLUSIVE.KZ. «Свидетель: Главный подозреваемый в групповом изнасиловании – возможно зять районного чиновника (видео)» - Корреспондент портала Exclusive записал эксклюзивное интервью свидетелей по уголовному делу о групповом изнасиловании в Есике. Болат Мусинов лично сдал двоих задержанных в городской отдел полиции. Но, по словам Болата, их сразу же отпустили домой под подписку о невыезде.

22 августа 2016, 09:56

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz