Атырау, 19 апреля 04:45
 ясноВ Атырау +25
$ 447.40
€ 477.55
₽ 4.76

Директор Атырауского КТЛ Исмаил Эльма: «Не понимаю, почему наши лицеи связывают с политикой»

26 944 просмотра

Image 0После недавних событий в Турции было уже сделано две попытки на самом высоком уровне закрыть сеть известных в нашей стране казахско-турецких лицеев.

Несколько недель назад это предложение озвучил посол Турции в Казахстане, позже то же самое сделал президент Тайип Эрдоган уже на встрече с президентом Назарбаевым. Что за этим последовало и почему Эрдоган не любит КТЛ? Эти и другие вопросы мы задали директору Казахско-турецкого лицея в Атырау Исмаилу ЭЛЬМА (на снимке).

«МЫ РАБОТАЕМ ПО ЗАКОНАМ КАЗАХСТАНА»

– Первые казахско-турецкие лицеи появились в 1992 году, эти школы должны были стать мостиком между молодыми людьми обеих стран. Наши лицеи имеют статус общеобразовательной государственной школы – такой же, к примеру, как СТГ, школа-лицей №17, гимназия имени Досмухамбетова, Малая академия искусств, то есть просто школа для одаренных детей, действующая в соответствии со стандартами и нормативами Закона «Об образовании» РК. Одно отличие – по меморандуму между министерством образования РК и международным фондом KATEV фонд оказывает помощь во внедрении инноваций и подготовке кадров.

– В чем функция KATEV?

– Наш лицей преподает на многих языках. Основной английский, казахский, турецкий, русский. KATEV занимается подготовкой учителей, способных работать в таком формате преподавания, проводит семинары для них, если в двух словах – это подготовка и повышение квалификации преподавательских кадров.

– Какой состав учителей в КТЛ?

– 91% – граждане Казахстана.

– Какое отношение к фонду КАТЕВ имеет Гюлен?

– Фонд KATEV уже официально заявлял, что работает только в рамках законодательства Казахстана (зарегистрирован в Казахстане). У этого фонда ни с Гюленом, ни с какими иными лицами, ни с организациями, ни с какими-либо другими странами никаких связей нет. Мы сами не понимаем, почему как только между Казахстаном и Турцией возникают вопросы, каждый раз всплывают разговоры о КТЛ.

– Вообще есть какая-либо связь лицеев КТЛ с Гюленом? Почему их связывают?

– В 1991 году, после обретения Казахстаном независимости, тогдашний, ныне уже покойный президент Турции Торгут ОЗАЛ предложил Назарбаеву перенять опыт и открыть школы-лицеи, аналогичные тем, которые были созданы в Турции по идее самого Озала и Гюлена. Он донес это предложение братской стране. Президент Назарбаев, кстати, недавно это напомнил: он сказал – мы открыли эти лицеи по предложению Озала, кто за ними стоит и стоит ли вообще, мы не знаем, мы их открыли как президенты братских стран.

– В чем состоит наследие Гюлена в образовательной программе ваших школ?

– Вы можете провести анкетирование родителей, наших учеников, они подтвердят: никаких связей с его идеями у нас нет, идеологической связи нет, наши ученики даже не знают, кто это, у нас нет его книг и даже намерений вводить его идеи в учебный курс.

– Какое значение имеет для Турции Гюлен? В мире его относят к умнейшим людям современности.

– В Турции нет человека и даже ребенка, кому не знакомо это имя в связи с событиями последних лет. На мой взгляд, этот человек не политик и не суфий, как принято считать. Я считаю, что он ученый, теолог, который интерпретирует ислам в современных реалиях.

– За негативным отношением Эрдогана к сети КТЛ стоит его отношение к Озалу или Гюлену?

– Как гражданин Турции я лично думаю, что Эрдоган, скорее, не принимает идеи Гюлена, но я тоже не понимаю, что за этим стоит, и затрудняюсь объяснить, какое отношение ко всему этому имеют наши лицеи. Потому что очевидно, какой стране, какому министерству, законам какой страны мы подчиняемся. Мы находимся в управлении местных исполнительных органов – только они нам дают задания, только им мы сдаем отчеты; стандарты и нормы только казахстанские. Я не понимаю, почему наши лицеи связывают с политикой.

– Почему Эрдоган против Гюлена?

– У меня есть догадки, но я гражданин Турции, этот человек мой президент, и распространять своё мнение, на мой взгляд, будет неэтичным.

«Я БУДУ ДАЖЕ РАД ПРОВЕРКЕ»

– В ряде СМИ прошла информация, что якобы дипломаты Турции забрали своих детей из КТЛ.

– Я в то время как раз был в Астане на семинаре министерства образования РК для директоров КТЛ. В Астане три таких лицея, включая один с полным, в том числе дошкольным образованием. Там учатся дети турецкоподданных, но ни одного ребенка из всех трех школ никто не забирал, более того, среди учеников астанинских лицеев нет детей турецких дипломатов – я интересовался лично, когда прочитал такие новости. В Атырау таких фактов тоже нет, у нас учатся два ребенка из турецких семей.

– Вас беспокоит нынешняя ситуация вокруг КТЛ?

– Конечно, я переживаю. Но уверен, что будет правильное решение. Наши школы проходят через проверки почти каждый год, никогда за эти годы не было обнаружено чего-то, за что нам пришлось бы краснеть. Сам президент Назарбаев на пресс-конференции в Турции, если вы слышали, после слов Эрдогана подчеркнул что, во-первых, эти лицеи – казахстанские государственные образовательные учреждения. Нашим знаниям дают высокие оценки министерство образования РК, родители, народ. На сегодня в Казахстане более 9 тысяч детей обучаются в наших лицеях. Более тысячи из них – победители республиканских и международных Олимпиад. Президент РК сказал Эрдогану – мы учтем ваши пожелания, и, если нужно, снова проверим деятельность лицеев; если будет обнаружено что-то, что может нанести вред Казахстану или Турции, мы сделаем то, что следует. Поэтому я даже рад, если состоится очередная проверка, верю – мы только в очередной раз подтвердим свою репутацию и чистые намерения.

Что касается будущего. Возможно, мы даже изменим название лицеев – такое предложение KATEV сделал еще два года назад. Потому что влияния или вклада Турции нет как такового на сегодня, но как только что-то в Турции происходит, возникает вопрос КТЛ. В нашем, атырауском, лицее всего 28 преподавателей, из них турков – я и еще один учитель, и ожидается приезд еще одного.

– Что и почему сейчас происходит в Турции, в моем любимом Стамбуле?

– Сейчас нам непросто. Вы сами знаете, что происходит в соседних странах – Иран, Египет, Сирия… И в самой Турции сегодня одна половина народа противопоставлена другой. Мое пожелание, моя мечта – чтобы в Турции установились мир и единство.

Зульфия БАЙНЕКЕЕВА

17 августа 2016, 18:53

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz