Атырау, 28 марта 19:20
 ясноВ Атырау 0
$ 449.58
€ 486.94
₽ 4.86

ООН призвала к срочному введению режима тишины в Алеппо

2 033 просмотра

Image 0Фото: ReutersООН призвала срочно взять паузу в боевых действиях в сирийском Алеппо для проведения гуманитарной операции, которая будет включать в себя восстановление поврежденной инфраструктуры и оказание помощи гражданским лицам, сообщает РБК.

ООН призывает стороны сирийского конфликта срочно взять паузу в боевых действиях в районе сирийского города Алеппо с целью проведения гуманитарной операции. Об этом говорится в заявлении гуманитарного координатора ООН в Сирии Якуба Хеллу и регионального координатора сирийского кризисного центра Кевина Кеннеди, сообщается на сайте организации.

«Как минимум ООН требует полноценного соглашения о прекращении огня или еженедельные 48-часовые гуманитарные паузы, чтобы добраться до миллионов нуждающихся в Алеппо, пополнить продовольственные запасы и медикаменты, которых критически не хватает», — говорится в заявлении.

В нем также отмечается, что без воды и света в Алеппо остаются около двух миллионов человек. Воды в колодцах и резервуарах Алеппо не достаточно, чтобы удовлетворить потребности населения, и если не восстановить водоснабжение и линии электропередач, последствия могут быть «ужасающими», отмечают представители ООН.

Поставки гуманитарных грузов в организации предлагают наладить с территории Турции. При этом в заявлении подчеркивается, что все стороны должны гарантировать безопасность гражданского населения и инфраструктуры в соответствии с нормами международного права.

Гуманитарная ситуация в Алеппо обсуждалась накануне в ООН на неформальной встрече с участием членов Совета безопасности организации. Во вторник Совбез проведет с участием спецпосланника генсека ООН по Сирии Стаффана де Мистуры совещание, на котором будет поднят вопрос политического урегулирования сирийского конфликта.

28 июля об открытии гуманитарных коридоров для мирных жителей и сирийских боевиков, которые хотят сложить оружие, объявили власти России и Сирии. Это произошло на следующий день после того, как сирийское правительство выдвинуло ультиматум боевикам, призвав их сдаться.

3 августа Минобороны России отчиталось о первых итогах работы гуманитарного коридора. По данным ведомства, около 400 мирных жителей покинули районы Алеппо, более 200 человек получили квалифицированную медицинскую помощь, 94 боевика сложили оружие.

Источник: РБК

9 августа 2016, 11:03

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz