Атырау, 20 апреля 08:42
 ясноВ Атырау +32
$ 446.49
€ 475.38
₽ 4.79

В Анкаре подозревают, что Гюлен мог покинуть США

4 310 просмотров

Image 0Фото: APМОСКВА, 28 июл — РИА Новости. Министр юстиции Турции Бекир Боздаг не исключил, что проповедник Фетхуллах Гюлен мог выехать из США.

"Поступают сведения от разведки о том, что (Гюлен — ред.) мог сбежать в другие страны", — заявил Боздаг в эфире телеканала Haberturk.

В числе стран, куда мог сбежать Гюлен, министр назвал Канаду, Египет, Австралию, ЮАР или Мексику.

Боздаг также заявил, что Гюлен готовил переворот "в течение 40 лет". По мнению министра, проповедник планировал вернуться в Турцию после переворота, так же, как лидер исламской революции в Иране Хомейни вернулся в страну из Парижа.

Ранее президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган обвинил Гюлена в организации попытки госпереворота и потребовал от президента США Барака Обамы экстрадировать проповедника. Сам Гюлен осудил мятеж и заявил, что не причастен к нему. Также он говорил о том, что не боится экстрадиции в Турцию. СМИ сообщали, что Гюлену могут предоставить политическое убежище в Египте, однако египетские власти заявили, что пока не получали от проповедника такого запроса.

Источник: РИА Новости

28 июля 2016, 16:28

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz