Атырау, 19 апреля 09:19
 ясноВ Атырау +30
$ 447.40
€ 477.55
₽ 4.76

Еще два французских СМИ прекратят публикацию фото террористов

2 692 просмотра

Image 0Фото: © AFP 2016/ Patrick KovarikМОСКВА, 28 июл — РИА Новости. Еще два средства массовой информации Франции – радиостанция Europe 1 и издание Croix — заявили, что больше не будут публиковать фотографии террористов, чтобы избежать их прославления на фоне участившихся терактов в стране.

Ранее сообщалось, что французский телеканал BFMTV и газета Monde прекращают публиковать фотографии террористов по данной причине.

Издание Croix сообщило об этом намерении в своей статье, отметив, что Europe 1 пошло дальше, приняв решение даже не называть имена террористов.

"Europe 1 больше не будет называть имена террористов, чтобы те, кто прославляется в терроре, оставались анонимными", — написал в своем микроблоге Twitter журналист радиостанции Самюэль Этьенн.

При этом издание пишет, что не все французские СМИ поддерживают эту инициативу. Так, заместитель директора редакции газеты Liberation Йохан Хуфнагель считает, что "публиковать фотографии террористов и прославлять их – не одно и то же". Он также отметил, что публикация фотографий боевиков является предметом спора между редакциями печатной и электронной версий издания на протяжении всего его существования.

В последние два года Францию захлестнула волна терактов, ответственность за которые, в большинстве случаев, на себя берет террористическая группировка "Исламское государство" (ИГ, запрещена в РФ). Последним из них стало нападение на церковь в пригороде французского Руана. Утром во вторник двое террористов, вооруженных ножами, захватили пять человек в церкви Святого Этьена в Сент-Этьен-дю-Рувре (пригород Руана) во время утренней службы: священника, двух служительниц церкви и двух прихожан. На место происшествия оперативно прибыла полиция, вскоре вышедшие из здания преступники были застрелены на месте. В здании было найдено тело убитого — 86-летнего священника Жака Амеля. Один пострадавший находится в крайне тяжелом состоянии. ИГ взяла на себя ответственность за это нападение.

Источник: РИА Новости

28 июля 2016, 16:14

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz