Атырау, 25 апреля 12:19
 ясноВ Атырау +26
$ 443.85
€ 474.30
₽ 4.80

ЕС обеспокоен арестами журналистов после объявления ЧП в Турции

2 271 просмотр

Image 0Фото: ria.ruБРЮССЕЛЬ, 28 июл – РИА Новости, Владимир Добровольский. Евросоюз обеспокоен арестами журналистов и закрытиями СМИ в Турции после введения чрезвычайного положения в стране, заявила Майя Косьянчич, официальный представитель главы дипломатии ЕС Федерики Могерини.

"Свобода слова – одна из основ ЕС, и в этом контексте Турция как страна-кандидат должна стремиться к наивысшим демократическим стандартами и практикам, в том числе в области свободы СМИ. Вызывает беспокойство тот факт, что после введения чрезвычайного положения в Турции были выданы ордеры на арест большого числа журналистов, ряд СМИ был закрыт", — сказала Косьянчич на брифинге в четверг.

По ее словам, "любые предполагаемые правонарушения и преступления должны преследоваться в рамках должного процесса, право на справедливый судебный процесс должно быть обеспечено".

В понедельник телеканал NTV сообщил, что прокуратура Турции выдала ордера на задержание 42 журналистов в связи с попыткой переворота в стране. Проводятся операции по розыску и задержанию журналистов, подозреваемых в связях с оппозиционным исламским проповедником Фетхуллахом Гюленом, которого Анкара обвиняет в организации попытки переворота в Турции.

Президент Турции Тайип Эрдоган ранее объявил о введении в стране чрезвычайного положения после произошедшей 16 июля попытки переворота. По его словам, режим ЧП вводится для того, чтобы эффективно и быстро принимать меры против лиц, причастных к мятежу. Турецкий лидер добавил, что это не повредит демократии, правам и свободам граждан, а напротив, укрепит их.

В ночь на 16 июля в Турции группа мятежников совершила попытку военного переворота. Основное противостояние развернулось в Анкаре и Стамбуле. Согласно последним данным, 246 турецких граждан погибли, не считая мятежников, более 2 тысяч человек получили ранения, мятеж был подавлен.

Источник: РИА Новости

28 июля 2016, 16:10

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz