Атырау, 29 марта 15:18
 ясноВ Атырау +4
$ 448.15
€ 483.46
₽ 4.86

ДВД: вины полицейских в смерти задержанного в Жамбылской области нет

4 759 просмотров

Image 0АСТАНА, 28 июл – ИА Новости-Казахстан. Житель Жамбылской области, скончавшийся в полицейской машине после задержания, мог умереть от побоев, полученных в ходе групповой драки, заявили в ДВД Жамбылской области.

Как сообщалось, 25-летний Ерик Турекулов отмечал свою женитьбу на природе с друзьями. Со слов друзей погибшего, молодые люди отдыхали и купались запрещенном месте, недалеко от ГЭС. Двое представителей местной охраны подошли к отдыхающим, и после отказа покинуть данную территорию, вызвали наряд полиции. Прибывшим полицейским Турекулов оказал сопротивление, но был увезен стражами порядка. При доставлении мужчины в районную больницу для освидетельствования, медики констатировали смерть задержанного.

"Поступило сообщение о том, что в предгорной местности села Каменка района имени Т.Рыскулова неизвестные в количестве четырех или более лиц в состоянии алкогольного опьянения избили его. На место происшествия были направлены сотрудники РОВД, где было установлено, что действительно имела место групповая драка", — прокомментировали в полиции ИА Новости-Казахстан.

Как информирует ведомство, по приметам заявителя была задержана группа парней, один из которых оказал неповиновение и сопротивление прибывшим сотрудникам полиции, с причинением им телесных повреждений.

"Турекулов Е., оказавший сопротивление, с ссадинами и ушибами, полученными в процессе драки, сотрудниками полиции был посажен в автомашину и доставлен в районную больницу для освидетельствования. По прибытию в центральную районную больницу врачи констатировали смерть задержанного", — отметилив полиции.

Данный факт зарегистрирован в единый реестр досудебных расследований по статьям"Хулиганство" и "Применение насилия в отношении представителя власти".

"Управлением собственной безопасности ДВД проводится досудебное расследование по установлению причины смерти и правомерности действий сотрудников полиции", — заверили в ведомстве.

Источник: ИА Новости-Казахстан

28 июля 2016, 14:34

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz