Атырау, 25 апреля 20:52
 ясноВ Атырау +17
$ 443.85
€ 474.30
₽ 4.80

Цоколь - в дело

Фото
9 542 просмотра

Image 1

Наконец городские власти нашли достойное применение заброшенным помещениям в цокольных этажах жилых комплексов в Нурсае.

ИНЫХ УЖ НЕТ, А ТЕ ДАЛЕЧЕ

Бесхозные цоколи уже много лет вызывают беспокойство жителей этих домов: выбитые стекла окон, многолетние залежи мусора, попойки и проживание бомжей… Соседство с бездомными вызывало опасения за состояние коммуникаций, трубы которых проходят в цоколе.

Проблемы освоения этих помещений достались властям «в наследство» – заказчиком домов был облакимат времен Бергея РЫСКАЛИЕВА. В договоры на строительство был включен пункт о передаче подрядчикам цокольных этажей в их собственность. Так компании «СнабОйлСтрой», «МунайКурылысСервис», «КурманКурылыс», «ЮконБизнесГруп» стали владельцами цокольных этажей 62 многоквартирных домов, сданных эксплуатацию в период с 2008 по 2012 год. Затем акима сместили, он бежал, а вместе с ним и часть руководителей этих подрядных компаний. То есть сейчас формально некому предъявить требования по содержанию заброшенных цоколей множества домов. Только часть из них была возвращена в госсобственность – компания «КурманКурылыс» вернула по разным сведениям то ли в дар, то ли по решению суда цокольные площади в восьми домах. Судя по тому, что в коммунальной собственности городского отдела ЖКХ сейчас числятся 10 домов, есть факты возврата и от других собственников. Но найти точные сведения оказалось делом непростым. Часть всё ещё в собственности компаний, владельцы которых в бегах и объявлены в розыск, часть распродана… Даже обслуживающему этот район (всего 84 многоквартирных дома) ТОО «Коммунальное обслуживание жилых домов», как признался один из его сотрудников, регистрирующие органы не дают полную информацию о владельцах.

Image 0

СПОРТСЕКЦИИ, МУЗЕЙ, АПТЕКА

Итак, на сегодня вполне легально могут распоряжаться цокольными площадями шести домов городской отдел финансов, на чей баланс они переданы, и городской отдел образования – у него четыре цоколя.

Горфинотдел, уладив все юридические тонкости, приступил к освоению площадей. По словам его руководителя Шынгыса АРЫСТАНОВА, цены на аренду низкие, но владелец выставляет условие: ремонт за счёт арендатора. Это немалые расходы, учитывая, что помещения изначально имели только черновой вид отделки, к тому же долгие годы не было ухода и должного содержания. Но желающих достаточно, поэтому приоритет и льготные условия даются тем, кто выбрал в качестве профильной деятельности образовательные и спортивные услуги для детей по доступным ценам. По этому принципу отбор прошли:

ИП «Амд партс» (50 кв. м) – курсы английского языка; ОО «Атырауская областная федерация кёкушинкай каратэ-до “Намыс"» (215 кв. м) – спортивные секции, тренажерный зал.

Весь цокольный этаж дома №16 (443,9 кв. м) передан в аренду через электронный тендер областной федерации карате-до под спортзалы для различных спортивных секций. Цоколь дома №20 передан в доверительное управление (через тендер) ОО «Союз ветеранов Афганистана Атырауской области» – «афганцы», кроме своего офиса и музея, планируют открыть у себя обучающие курсы для детей. №15 передан на баланс КГКП «ДК Курмангазы» под склад; №17 будет передан на баланс управлению здравоохранения для открытия филиала поликлиники №1. Жители Нурсаи прикреплены к этой поликлинике, и им теперь не придется ездить в центр. №11 передан под офис ТОО «Коммунальное обслуживание жилых домов». КОЖД уже приступило к ремонту и планирует в течение ближайших месяцев перебраться в новое помещение. В распоряжение обслуживающего эти дома ТОО поступает более 800 кв. метров.

У нас на обслуживании 84 дома, это свыше 20 тысяч абонентов, – говорит директор КОЖД Зулхаш НАУБЕКОВ. – Здесь будет оконная система обслуживания для абонентов КОЖД, по принципу «одного окна» аналогично с ЦОНом – жители нашего района смогут оплатить здесь все коммунальные услуги, в том числе телефонные. Кроме того, здесь предусмотрены офис КОЖД, диспетчерская и своего рода конференц-зал: мы хотим открыть такой кабинет, чтобы пенсионерам было где собираться,играть в настольные игры, общаться, мы условно назвали это помещение «ақсақалдар кеңесі». Также предусмотрено небольшое помещение для сотрудников Спецавтобазы, чтобы им было где хранить свое рабочее оборудование. Ремонт КОЖД ведет за счет собственных средств согласованно со своими абонентами.

Есть и несколько коммерческих точек – победителем электронного тендера на площадь около 90 кв. м в доме №13 стало ТОО «Оркен и Ко» с аптекой и салоном красоты.

Цокольные этажи в мкр. Нурсая (дома №№ 4, 6, 7, 8) и Алмагуль (№28), находящиеся на балансе ГУ «Городской отдел образования», выставлены на электронный тендер на сайте gosreestr.kz, который состоится 2 августа 2016 года.

Зульфия БАЙНЕКЕЕВА

Фото автора

28 июля 2016, 00:00

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz