Атырау, 20 апреля 15:23
 ясноВ Атырау +26
$ 446.49
€ 475.38
₽ 4.79

Заповедные маршруты резервата

12 853 просмотра

Image 0Ознакомиться с уникальной природой государственного природного резервата «Акжайык» теперь могут все желающие. Разработаны туристические маршруты – наземный, водный, специальный для детей. Подробнее об этом рассказывает главный специалист отдела экологического просвещения резервата «Акжайык» Балымгуль ИЗМУХАНОВА.

Детский маршрут называется «Мир природы». Маленькие туристы выезжают на автобусе из города в сторону села Дамба. Первая остановка – у осетроводного завода, там они узнают о работе уникального рыбоводного предприятия, побывают на тоневом участке. Затем маршрут пролегает по дамбе. Дети смогут увидеть разливы, окаймленные тростником и рогозом, лебединые семейства. Вообще маршрут проходит по границе двух ландшафтов: с одной стороны это заболоченная равнина с влаголюбивыми растениями, с другой – сухие такыры. Гид расскажет об особо охраняемых видах птиц. Для наблюдения за птицами обустроена специальная смотровая площадка с биноклями и подзорной трубой. Здесь можно увидеть каравайку, большую и малую белую цаплю, серую цаплю, лебедя-шипуна, лысуху, чаек, чирков, степного жаворонка и других. На мониторинговой площадке гид ознакомит ребят с многообразием здешнего растительного мира.

Вторая часть детского маршрута проходит вдоль освоенных сельскохозяйственных земель с заездом в поселок Жанаталап. Здесь дети познакомятся с настоящим беркутчи, который расскажет им об особенностях соколиной охоты и покажет, как это делается на практике. Предусмотрено также посещение юрточного городка.

Наземный маршрут «Мир степи» протяженностью 34 километра – уже для взрослых, он пролегает через пос. Еркинкала. На пути следования – садовый участок, юрточный городок, смотровая площадка и наблюдательная вышка. На этом маршруте мы хотим сконцентрировать внимание туристов на таких природных явлениях, как нагон, постоянное изменение водного режима Каспия. Гид расскажет об истории местности. На пути следования открываются живописные «лунные» ландшафты высохшего дна Каспия. Маршрут построен таким образом, что туристы после путешествия по бесплодной равнине оказываются на берегу канала, буйно поросшего растительностью. Здесь гнездятся птицы, можно увидеть кабанов, лис, зайцев.

Очень интересен маршрут «Водный мир» протяжённостью 64 километра. Путь лежит из Атырау на полуостров Пешной с выходом в Каспийское море. На 6-километровом отрезке от пос. Дамба до Пешного туристам предоставляется возможность увидеть типичные места обитания водоплавающих и околоводных птиц. На приморском канале они могут понаблюдать за рыбой и мальками. После небольшого отдыха в гостевом домике туристы с гидом пересаживаются на лодки и отправляются в увлекательное путешествие по водной акватории. Маршрут пролегает по рекреационной зоне «Водный лабиринт», здесь живописные пейзажи, острова тростников. Затем лодка движется по Каспию в восточном направлении, где находятся многочисленные колонии разных птиц.

Все вышеперечисленные маршруты уже запущены, и гиды-экскурсоводы смогут сопроводить туристов по заповедным местам в заранее оговоренное время. Правда, несмотря на объявления в СМИ и соцсетях, желающих ознакомиться с уникальной природой резервата «Акжайык» пока не так много.

Желающие отправиться в увлекательное путешествие могут обращаться непосредственно в офис государственного учреждения «Государственный природный резерват «Акжайык»» по адресу: проспект З. Кабдолова, строение 25, конт. тел. 45 72 11.

Записала Тамара СУХОМЛИНОВА

Фото предоставлено резерватом «Акжайык»

28 июля 2016, 00:00

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz