Атырау, 25 апреля 21:25
 ясноВ Атырау +17
$ 443.85
€ 474.30
₽ 4.80

Ещё 100 млн – и будет школа

5 601 просмотр

Image 0Строительство новой школы на 100 мест в селе Курылыс Индерского района началось почти два года назад, и сдать её должны были ещё в декабре прошлого года. Но, видимо, новый учебный год начнётся пока в стенах старой школы.

До сей поры детям приходится учиться в здании начальной школы, построенной 40 лет назад. Основное здание со временем обросло пристройками, и сейчас здесь обучаются 140 учеников. Между тем здесь с 1976 года ни разу не было капитального ремонта. Санэпидстанция не раз предупреждала руководство школы, что согласно санитарным правилам и нормам, здание школы не соответствует типовому проекту зданий общеобразовательных школ, а значит обучать детей здесь запрещено. Но что поделать, если ничего другого сельские власти предложить не могли?

Строительство двухэтажной школы на 100 мест ведётся при финансовой поддержке АО «КТК-К». Подрядчик – ТОО «Жер-Ана».

– Через месяц начнётся новый учебный год. И к сентябрю вряд ли успеют сдать в эксплуатацию новую школу. Снова пойдем в старую, сейчас там ведётся косметический ремонт: покраска, побелка, штукатурка. Для этого из бюджета выделено 150 тысяч тенге, – говорит и.о. директора средней школы имени М. Монкеулы Аманкос ЖАПАРОВ.

Здание новой школы почти готово, остались только внутренние работы.

По мнению директора школы имени М. Монкеулы Розы РЫСБАЕВОЙ, задержка связана с тем, что подрядчик допустил ошибки при ведении строительно-монтажных работ.

– Я не строитель, поэтому заранее опасаясь, написала письмо об участии в надзоре за ходом строительства начальнику районного отдела строительства, архитектуры и городского строительства Б. ИМАНГАЗИЕВУ, руководителю областного управления строительства Т. МАХУОВУ. Когда на строительной площадке побывал аким области Нурлан НОГАЕВ, ему пообещали, что школа будет сдана к новому учебном году. Но как она будет сдана, если ещё не сделаны внутренние работы? Я не уверена, что за месяц можно успеть закончить всё, – говорит Р. Рысбаева.

По словам директора подрядной организации ТОО «Жер-Ана» Жумабека ШАМЕНОВА, проблема в том, что проектно-сметная документация на строительство школы была составлена в 2011 году, но за эти годы цены сильно изменились.

– Мы являемся главным подрядчиком, но строительством школы занимается наш субподрядчик ТОО «БЕКиКо». В самом начале бюджет строительства составлял 250 млн тенге, но сейчас мы отправили документацию на экспертизу, и согласно перерасчету нам должны выделить ещё дополнительно 100 млн тенге. Мы постараемся сдать школу к концу этого года, – говорит Ж. Шаменов.

Ляззат КАРАЖАНОВА

Фото автора

28 июля 2016, 00:00

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz