Атырау, 19 апреля 18:45
 ясноВ Атырау +19
$ 447.40
€ 477.55
₽ 4.76

Нацбанк: дешевеющая нефть и слабеющий рубль оказывают влияние на курс тенге

6 020 просмотров

Image 0Фото: ria.ruАЛМАТЫ, 26 июл — ИА Новости-Казахстан. Снижение курса тенге по отношению к доллару США происходит на фоне падения цен на нефть и ослабления курса рубля к американской валюте, сообщила пресс-служба Национального банка со ссылкой на заместителя директора департамента монетарных операций и управления активами Адиля Мухамеджанова.

Как сообщалось, средневзвешенный курс доллара США по итогам утренней и дневной сессий на Казахстанской фондовой бирже во вторник составил 350,20 тенге за доллар.

Мухамеджанов напомнил, что в настоящее время действует режим свободно плавающего обменного курса, который предполагает ежедневные колебания обменного курса в ту или иную сторону в зависимости от ряда факторов, в первую очередь цен на нефть и курсов валют стран торговых партнеров.

При этом на курс тенге оказывают влияние также внутренние факторы, такие как ожидания участников рынка, движение бюджетных средств, периоды выплаты налогов и в последние месяцытренд на дедолларизацию, добавил представитель Нацбанка.

Он отметил, что в июле наблюдалась тенденция понижения цен на нефть, что было обусловлено ростом объема предложения на рынке нефтепродуктов, публикации данных о достаточных запасах нефти в США, а также увеличением количества буровых скважин в США.

"В последнее время динамика рубля демонстрировала снижение чувствительности к изменениям цены на нефть. Тем не менее, стоимость рубля по отношению к доллару США снизилась на фоне падения цены на нефть", — добавил Мухамеджанов.

Таким образом, по его словам, вышеуказанные факторы стали причиной ослабления тенге до уровня 350,2 за доллар США на биржевых торгах во вторник.

Источник: ИА Новости-Казахстан

26 июля 2016, 17:07

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz