Атырау, 29 марта 19:57
 ясноВ Атырау +1
$ 448.15
€ 483.46
₽ 4.86

Жена Матаева назвала преследование супруга "рейдерским захватом"

Фото
5 197 просмотров

Image 0Фото: newskaz.ru

АЛМАТЫ, 26 июл — ИА Новости-Казахстан. Супруга главы Союза журналистов Казахстана Сейтказы Матаева Баян Рамазанова назвала ситуацию, сложившуюся вокруг их семьи, "рейдерским захватом" и "правовым беспределом".

Об этом она заявила в ходе брифинга, прошедшего в среду в Алматы во дворе дома, в котором с февраля под домашним арестом находится Сейтказы Матаев.

"Все, что создано Сейтказы, всей нашей семьей, это не упало с неба, не передалось по наследству, мы журналисты, вся семья, мы все это создавали на протяжении 30-40 лет. Все это создавалось кирпичик к кирпичику и теперь происходит откровенный рейдерский захват среди белого дня, в 21 веке!", — сказала она.

По словам Рамазановой, вся их семья на протяжении полугода "находится под большим прессингом" и в состоянии "шока" от того, что не удается доказать невиновность Сейтказы и Асета Матаевых.

"Просто с ужасом думаем: мы, журналисты, отбиваемся на протяжении шести месяцев, пытаемся доказать свою невиновность, и все равно оказывается, что у нас правовой беспредел", — добавила она.

Жена главы Союза журналистов Казахстана напомнила, что два месяца назад в прокуратуру и антикоррупционную службу были переданы 30 томов финансовых документов, которые, по мнению защиты, доказывают невиновность Матаева.

"Там все разложено по полочкам, по годам, по месяцам. И на каждый расчет есть доказательство — потратили на это деньги, потратили на это деньги. Сейтказы создал Национальный пресс-клуб, создал Союз журналистов, создал информационное агентство. Если приходили какие-то деньги, то он пускал эти деньги на развитие. Во всех этих организациях работает около 500 человек (…), он работодатель, он дает работу людям. А его обвиняют в хищении, и никак доказать это (его невиновностьред.) мы не можем", — посетовала она.

Image 1Фото: newskaz.ru

"Если Сейтказы, общественный деятель, журналист, которого знают во всем СНГ и, можно сказать, во всем мире, не может доказать свою невиновность, что говорить о простых людях, простых гражданах Казахстана (…)? Как они могут доказать свою невиновность, если мы, используя все средства СМИ, не можем доказать невиновность?", — задалась она вопросом.

В завершении брифинга Сейтказы Матаев, которому по условиям домашнего ареста запрещено общение с прессой, поприветствовал журналистов с балкона своей квартиры и жестами поблагодарил собравшихся за поддержку.

Ранее сообщалось, что Сейтказы Матаев и его сын Асет, возглавляющий информационное агентство "КазТАГ", обвинялись в хищении бюджетных средств в особо крупном размере и уклонении от уплаты налогов в особо крупном размере. Сейтказы Матаев находится под домашним арестом с 24 февраля. Асет Матаев был помещен под домашний арест 28 марта. Они оба полностью отвергают все обвинения.

Первоначально антикоррупционная служба по городу Алматы сообщала, что ею установлены факты хищения Матаевым в 2011-2015 годах более 300 миллионов тенге, выделенных Комитету по информатизации и АО "Казахтелеком" на информационное продвижение государственной политики и размещение материалов в печатных изданиях.

Кроме того, сообщалось, что Матаев получил прибыль в сумме 1,4 миллиарда тенге, при этом не уплатив налоги в сумме 327 миллионов тенге.

Между тем в мае комитет защиты Матаева сообщил, что дело председателя Союза журналистов переквалифицировано на менее тяжкую статью, связанную со злоупотреблением доверия с использованием служебного положения. Аналогичное решение принято по делу Асета Матаева.

Источник: ИА Новости-Казахстан

26 июля 2016, 15:01

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz