Атырау, 24 апреля 22:01
 ясноВ Атырау +13
$ 444.32
€ 473.33
₽ 4.76

Карантин в Атырауской области пока не объявлен

6 158 просмотров

Image 0Столичные ученые пока не смогли определить, по какой причине гибнет скот в Атырауской области. Несмотря на большое количество заболевших животных, ветеринары не спешат объявлять карантин в районах заражения.

Первые больные коровы были зарегистрированы 30 июня в Курмангазинском районе. У животных поднимается температура и появляются язвы. Позже такие же симптомы стали проявляться и в Исатайском районе.

- Для выяснения ситуации к нам приезжал генеральный директор Казахского научно-исследовательского ветеринарного института, доктор ветеринарных наук, профессор А. Султанов, другие специалисты из центра. Они взяли пробы у животных. Но пока результатов и точного ответа, чем болеют коровы – нет, – говорит заместитель руководителя областного управления ветеринарии Азамат АЙТКАЛИЕВ (на снимке).

В то же время в области не объявляют карантин. Очевидцы утверждают, что тщательная утилизация трупов тоже не проводится - туши животных просто собирают в одном месте, некоторые из них уже начинают разлагаться. Мы попросили А. Айткалиева прокомментировать эту ситуацию.

- Карантин объявляется на определенный срок, в зависимости от заболевания. А сейчас мы даже не знаем, чем они болеют, поэтому пока карантина нет, - ответил он. - Но симптоматическое лечение животных проводится. Они получают антибиотики, аутогемотерапию. На эти цели из бюджета выделяется 2 млн. 330 тысяч тенге. В Курмангазинском районе из 57 тысяч 69 голов КРС заболели 1461, умерли 41, успешно прошли лечение 274, остальные всё ещё получают лечение. В Исатайском районе 17 793 головы КРС, из них заболели 174, прошли лечение 51, остальных ещё лечат. У вас неверная информация, туши погибших животных закапывают как положено.

Зульфия ИСКАЛИЕВА

Фото автора

23 июля 2016, 13:22

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz