Атырау, 23 апреля 11:28
 облачноВ Атырау +26
$ 445.66
€ 474.58
₽ 4.78

Пилот Malaysian Airlines готовился угнать самолет в Индийский океан

2 958 просмотров

Image 0Операция по поиску исчезнувшего самолета Malaysian Airlines. Апрель 2014 года. Фото: ABIS NICOLAS GONZALEZ / AUSTRALIAN DEFENCE / AFPКак сообщает издание New York, расследование малайзийской полиции и ФБР выявило, что пилот рейса MH-370 Захари Шах за месяц до исчезновения лайнера Malaysian Airlines несколько раз на домашнем компьютере использовал программу Microsoft Flight Simulator X для симуляции полетов над Индийским океаном. Данные были удалены с компьютера, но их удалось восстановить специалистам, сообщает РБК.

Пилот изучал возможность вылета из Куала-Лумпура, резкого поворота в сторону южной части Индийского океана и полета до тех пор, пока на это хватит топлива.

Следователи выяснили, что примерно по этому же маршруту в итоге и ушел рейс MH-370, изначально летевший в Пекин. Отличие заключается в том, что компьютерная программа предсказывала, что топливо должно было закончиться примерно в 1400 километрах от предполагаемого места крушения лайнера.

Исходя из данных симулятора следователи предполагают, что пилот Шах намеренно отправил самолет в океан, совершив тем самым самоубийство и убив всех пассажиров лайнера.

До сих пор полиция не установила, по какой причине Шах мог совершить это преступление. Знакомые описывали его как добродушного человека, всегда готового прийти на помощь.

Место крушения рейса MH-370 до сих пор не обнаружено. Ранее появлялись сообщения о том, что предполагаемые обломки самолета были найдены возле юго-восточного побережья Африки.

Источник: РБК

23 июля 2016, 12:07

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz