Атырау, 19 апреля 01:13
 ясноВ Атырау +25
$ 447.40
€ 477.55
₽ 4.76

В Шымкенте задержаны руководители департамента комитета оплаты медицинских услуг по ЮКО

4 041 просмотр

Image 0В Шымкенте за систематические взятки, задержаны руководители департамента комитета оплаты медицинских услуг по ЮКО. Подозреваемые в коррупционных преступлениях задержаны и взяты под стражу, сообщает корреспондент Отырар TV.

17 июля Департаментом Национального бюро по противодействию коррупции были задержаны заместитель руководителя комитета оплаты медицинских услуг по ЮКО, Калыбекова и руководитель отдела оплаты медицинских услуг Джумаков. На протяжении 6 месяцев подозреваемые, собирали деньги с представителей подотчётных медицинских учреждений за покровительство перед проверяющими и контролирующими органами. Общая сумма взяток составила 12 000 долларов.

Ерлан Егеубеков, заместитель руководителя департамента Национального бюро по противодействию коррупции по ЮКО: «Калыбекова и руководитель отдела оплаты медицинских услуг, Джумаков, являясь ответственными лицами за распределение бюджетных ассигнований государственным и частным медицинским учреждениям, на системной основе получали с последних взятки, вступив в предварительный сговор между собой. А точнее, с бухгалтеров 72 подотчётных медицинских учреждений в сумме от 20 000 до 30 000 тенге за отчеты и беспрерывного финансирования в последующей работе».

По данным антикоррупционной службы, Джумаков собрал с 67 подотчётных медицинских организаций 993 тысячи тенге за сдачу полугодовой отчетности. Из этой суммы Джумаков передал Калыбековой 793 тенге, остальные 200 тысяч тенге потратил на свои нужды.

Как стало известно, из-за скандала руководитель департамента КОМУ по ЮКО, Жигитбеков уволился по собственному желанию. В отношении Калыбековой и Джумакова в настоящее время возбуждено уголовное дело по статье «Получение взятки должностными лицами, в группе лиц по предварительному сговору».

Аль-Фарабийский суд Шымкента назначил им меру пресечения в виде содержания под стражей. Задержанным грозит от 7 до 12 лет лишения свободы с конфискацией имущества и лишением права занимать должности в государственных органах пожизненно.

Источник: Отырар TV

22 июля 2016, 16:35

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz